В чьих руках Шуши?

8 ноября, 2020 - 22:52

Известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев поклялся своему покойному отцу (тоже президенту Азербайджана) в том, что он возьмет Шуши. Стоя на коленях перед могилой Гейдара Алиева, азербайджанский лидер со слезами уверял покойного родителя в том, что у него получится поднять азербайджанский флаг в культурной столице Нагорного Карабаха… При этом сам Гейдар Алиевич по-видимому, не особо хотел владеть Шуши, ведь именно при нем было подписано перемирие с карабахскими властями. И потом, за все время своего правления, президент-отец не пытался завладеть какой-либо территорией Нагорного Карабаха, видимо, свыкнувшись с потерей республики ради сохранения азербайджанской государственности… Но какова ситуация в городе на самом деле?

На самом деле попытавшиеся войти в Шуши азербайджанские части сейчас стремительно бегут оттуда сразу по нескольким направлениям, теряя технику, вооружение и амуницию. Однако беглецам еще, судя по всему, крупно повезло, ведь сотни незадачливых «штурмовиков» остались лежать на окраинах города и в его окрестностях навечно. Интересным и примечательным фактом является то, что в карманах у всех убитых азербайджанских солдат победители — бойцы Армии обороны Арцаха, находят азербайджанские флаги. Очевидно, что установить флаг в Шуши и сфотографировать или снять данное действо на видео — фетиш Алиева, во что бы то ни стало стремящегося «отчитаться» о победе. Сейчас вынуждены констатировать, что у азербайджанских военных не получилось даже этого.

В настоящее время ситуация для ВС Азербайджана тем хуже, что армянские войска развернули наступление в районе г. Мартуни, грозя отрезать наступающую на Шуши группировку от подкреплений и снабжения. Фактически, азербайджанцы под Шуши сейчас на грани катастрофы, и к уже имеющимся сотням трупов, наверняка, присоединятся и другие. Традиция проигрывать сражения, операции и войны в среде азербайджанских диктаторов, очевидно, получила наследственную преемственность…

Что же касается обещания Ильхама Алиева отцу, то, очевидно, им бакинский тиран просто легитимизировал свои военные преступления в Карабахе, за которые он непременно понесет ответственность, а также превращение Азербайджана в вассала Турции. Одобрил бы все это Алиев-отец? Вряд ли…

Собкор

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image