Армянская армия не должна покидать Арцах

18 ноября, 2020 - 13:35

Соглашение с Азербайджаном о перемирии в таком виде позволяет Турции перебросить турецкие войска в Азербайджан под видом «миротворцев», которые самим текстом этого соглашения вроде бы не предусмотрены. Однако в Азербайджан движется огромная колонна турецких военных и военной техники.

В Турцию прибыла большая делегация российских военных для обсуждения — об этом говорится прямым текстом в сообщениях — параметров турецкой наблюдательной миссии в Азербайджане — читай — российских военных пригласили в Турцию, и они туда прилетели, чтобы открыто обсуждать, и чтобы российские военные сами согласились и уговаривали потом Армению о нормальности и якобы желательности открытого присутствия турецкой армии в Азербайджане под видом якобы миротворческой миссии.

Более того, такие военные переговоры с Турцией российских военных и такие их договорённости с Турцией означают открытую легализацию присутствия турецкой армии на территории Азербайджана в зоне конфликта в Арцахе (Нагорном Карабахе), впритык к местам дислокации российских войск, в отсутствии нормального расположения и обороны армянских войск, так как армянские войска Армения обязана вывести из Арцаха (Нагорного Карабаха), оголив фронт,оголив позиции российсских миротворцев при их прямом противостоянии турецким войскам и их наёмникам из радикальных исламских группировок.

Я считаю, что армянская армия ни в коем случае не должна выходить по какому бы то ни было соглашению из Арцаха (Нагорного Карабаха), потому что это подвергает опасности жизни российских военнослужащих. Армянская армия должна стоять по линии разграничения и нести патрулирование и охранять границы Арцаха Нагорного Карабаха в боевом дежурстве вместе с российскими миротворцами — это и будет их боевым крещением в 21 веке. И не надо выдумывать какие-то нежизнеспособные схемы,играть с Азербайджаном и Турцией в поддавки с самого начала. Не надо было играть с ними в поддавки с самого начала этих боевых действий на Кавказе осенью 2020 года. Мы разменяли безопасность России и Армении на какие-то химеры ложно трактуемого международного права вместо боевой поддержки друг друга с самого начала — и получили из-за этого невиданное позорное поражение на Кавказе, большую неоправданную гибель армянских военных из-за отсутствия должного подкрепления их обороны на фронте, смертей и ошибок, которых могло и должно было не произойти. Все ищут измену в Ереване среди армянских военных, которые в данный момент уже ничего не решают. Более того, поступая абсолютно неправильно, армянским военным разрешают уйти с поля боя и даже настаивают на этом — тем самым разлагают армянскую армию пораженчеством и эвакуируют армянскую армию при открытых попытках закрепления и легализации турецкой армии в Карабахе прямо на глазах нашего малочисленного военного контингента — российских военнослужащих всего в 2 тысячи человек. Это недопустимо мало и недостаточно.

Это значит, что и Россию обманули при подписании этого соглашения.И прямо напротив них открыто будет разгуливать и разъезжать на своих бронетранспортёрах и запускать свои военные разведывательные дроны турецкая армия, навязываясь на совместное или параллельное патрулирование и помимо этого проводя свои секретные действия по подпольной нелегальной заброске в Арцах (Нагорный Карабах) вооружённых боевиков из Турции и северных районов Сирии, занятых радикальными исламистами. Какова численность турецких военных и бронетехники, безо всяких договоров с Арменией и Россией перебрасываемых сейчас явочным порядком в Азербайджан и на территорию Арцаха Нагорного Карабаха? Почему данные до сих пор скрываются, особенно от русского народа, от граждан России? Есть данные спутниковой разведки и данные видеорегистраторов и другого видеонаблюдения с машин на шоссе — так покажите эти колонны турецкой армии, огромные колонны с бронетехникой, движущиеся сейчас под турецкими флагами, ни от кого не скрываясь, по шоссе — на Кавказ, в сторону Арцаха и российских военнослужащих. Вдруг выяснится, что российских военнослужащих уже намного меньше даже турецких военных?! С какой стати с этим мириться?Почему всё время идёт тайная война на Кавказе, которую максимально скрывают от населения? Каким способом турецкая армия сейчас добирается до Арцаха (Нагорного Карабаха)? Турецкая армия идёт открытыми колоннами военного транспорта по шоссе в сторону Азербайджана. Это может означать ещё и вариант, когда турецкая армия будет иметь наглость проходить через пограничные посты и пропускные пункты, которые контролируются уже российскими пограничниками и российскими миротворцами. Это будет выглядеть,как открытое унижение России и постановки её перед фактом потери контроля над территорией Кавказа.

Проход турецкой армии через российские КПП будет означать обязанность российских военных стоять в это время и смотреть, как мимо них проходят и открыто размещаются военные контингенты турецкой армии со всем вооружением. Может быть, ещё и совместный парад предложат провести, совместный смотр военнослужащим и боевой техники, как это было в Бресте в 1939 году? Или ходить друг к другу в гости и пить, соревнуясь тостами за одним столом, как это было на Балканах при выдавливании Сербии под наблюдением международных миротворцев в Боснии Герцеговине и Косово в 1990-е годы?

С такими подходами пора искать измену и персонально, кто проводит политику измены не только в Ереване, но и в Москве. Идёт размывание оборонного сознания среди военных в Ереване. Идёт размывание оборонного сознания среди военных в Москве. Оба этих процесса крайне реакционны. Сейчас — даже больше и тщательнее — в России, в Москве — кто и как это делает через азербайджанских и российских военных и дипломатов, в особенности, якобы, от имени прокремлёвских сил и, якобы, от имени власти Путина, желательности этого для власти Путина. Это такой птичий язык, который кого угодно собьёт с толку.Кто конкретно продавливает такую позицию от имени России в интересах Турции, кто ведёт соответствующую пропаганду и кто закрепляет такие решения, которые способствуют размещению военных подразделений Турции на азербайджанской земле открыто и наступательно и на территории Арцаха (Нагорного Карабаха) — прямо напротив прибывающих российских военных и недопустимого, опрометчивого, но происходящего отвода и эвакуации из Арцаха (Нагорного Карабаха) военнослужащих регулярной армянской армии.

Надо прекращать такую дипломатию и такое поведение армейских переговорщиков от имени России в духе аналогичных действий, как раньше сдавали Сербскую Краину и сербские районы в Боснии и Герцеговине, Сараево и в конце концов, Косово. Надо искать измену в Ереване и в Москве, пока ещё есть время и пока и в Москве не стали преследовать патриотов, как это нагло делали в Армении и Ереване, устроив охоту на «государственников» под видом борьбы с коррупцией два последних года, а, на самом деле, разлагая армянскую армию и контрразведку и доводя их до недееспособного, рыхлого состояния. Зачем обманывать российский народ развёртыванием турецкой армии на Кавказе под видом совместной мониторинговой активности миротворческой миссии и чуть ли необходимости совместного патрулирования Арцаха Нагорного Карабаха? Это извращённая логика в военном деле и извращение союзнических отношений России с Арменией, которые никогда не предполагали таких действий и такого отношения со стороны России. Это попытка легализации измены в Москве под прикрытием, якобы, лояльности и Армении, и Азербайджану, и власти Путина. Якобы, слуга трёх господ. Якобы мы такие вот лояльные Путину проводим миротворческую политику. Это обман народов, не имеющий пределов в своём лукавстве. Такое отношение надо прекращать и предотвращать и в Ереване, и в Москве, особенно с точки зрения интересов России.

Введение военного контингента России в Арцах (Нагорный Карабах) должно совершенно открыто препятствовать, а не потакать проникновению турецкой армии на Кавказ через территорию Азербайджана, сопротивляться этому и противодействовать этому открыто и эффективно, а не способствовать легализации этого деструктивного, разрушительного процесса, призванного ослаблять Россию и Армению, выдавливать их с Кавказа. Ушли из Грузии — не довели войну в Южной Осетии до логического конца — получили годы международных унижений под убаюкивания МИДа и Лаврова. Ушли из Киева и с Украины — получили годы унижений под те же усыпляющие народ убалтывания внутренней российской аудитории. Вовремя не помогли с самого начала армянской армии противостоять врагу и отбросить нападение на земли Арцаха (Нагорного Карабаха) и оставить коридоры безопасности в неприкосновенности для военной силы — получили открытый ввод контингентов турецкой армии в Нагорный (Карабах Арцах) под новые убаюкивания МИДа и Лаврова, беззубость и соглашательскую позицию части руководства российской армии, которая при этом будет говорить,что выполняла указания политического руководства, а на самом деле, ставило политическое руководство России перед свершившимся фактом, перед очередным отступлением на земле.

Точно также, как руководство армянской армии поставило премьер-министра Армении Никола Пашинна перед фактом поражения армянской армии и перед выводом её из Шуши и из Арцаха (Нагорного Карабаха). Кто руководил военной операцией под Шуши, тот и виноват вместе с Николом Пашиняном, а не так, как сейчас обманывают общество, мол, никто не виноват, так случайно, якобы, получилось. Далеко не случайно. Надо тщательно разобраться в этом тайном руководстве армией Армении в воздухе и на земле во время этой войны в Арцахе.

Если нет решимости, то некому, хотя есть за что, воевать. Решимость отличает сегодня предателей от тех, кто в трудный момент не предал. И, наоборот, именно из-за нерешимости и нерешительных действий всё время идёт сдача позиций от имени Армении и России. С такой изменой в коридорах власти и военных организаций надо разбираться и в Ереване, и в Москве, а не кивать всё время на Навального, на становление гражданского общества, гражданский и демократический процесс в неправительственных организациях, как причину поражения , и устраивать травлю сторонников демократии в Армении и в России. Сторонники демократии — далеко не пятая колонна во время любой войны на территории Европы. Наоборот, сторонники свободы и демократии — это основа антифашистских действий в народной среде, в истории любого европейского государства во время войны за свободу и независимость этого государства.

Так всегда было в истории, и не надо запутывать, пытаться оглуплять в этом вопросе ни армян, ни русских людей абсолютно лживой сегодняшней пропагандой на эту тему. Настоящая демократия защищает себя всеми ракетами и сопротивляется антидемократии всеми силами, вплоть до ядерного оружия. И наоборот, именно незрелая, тщедушная недемократия, недодемократия, и антидемократия и её временщики встречают нападение другой антидемократии, авторитарных сил снаружи — хлебом и солью, открывает ворота крепости, чуя в авторитарных режимах захватчиков — дружественные себе силы, своих людей. Так это было во время захватнического нашествия Гитлера на страны Европы и на Советский Союз. Подлинные демократы сражались в рядах антифашистов, что и происходит сейчас на Кавказе.

Силы авторитаризма и тоталитаризма в России обнимаются сейчас с Турцией и Азербайджаном. Это же очевидно. Незрелую российскую демократию завлекают в блудень и исторический мухлёж, в историческое поражение под натиском антидемократических внешних сил. Вспомните Илью Эренбурга. Вспомните его яркую, несгибаемую и неизменную позицию накануне и с самого начала Второй мировой войны, накануне Великой Отечественной войны. Тогда она казалась гласом вопиющего в пустыне. Но именно позиция Ильи Эренбурга, его открытый, непримиримый антифашизм победили исторически, потому что были морально правы. И сейчас повторяется похожая веха, похожее моральное противостояние. Нужна решимость и явное сопротивление, безоговорочный военный барьер попыткам закрепляться на захваченных военным путём территориях через военный союз с Турцией. Идёт открытая попытка Турции захватить и присвоить себе контроль над газовым и нефтяным вентилем, над газовой и нефтяной трубами из всего Каспийского региона, не только из Азербайджана, в том числе и над нефтепроводами — транзитом иранской нефти в Россию и над потоками газа, контроль Турции над газопроводами из Туркменистана и Казахстана — через Каспийское море и Азербайджан — в Турцию — мощная потенциальная подпитка Турции дешёвым газом и нефтью в необозримых объёмах. В этом её потенциальный захватнический интерес.

Только решимость Армении и России остановят на многие годы агрессора и прекратит попытки военного сдавливания и выдавливания Армении и России не только с Кавказа, но и со всего юга, с Каспийского моря и прилегающей Средней Азии. По сути, что нам предлагается? Историческое поражение на пустом месте, ни с того, ни с сего, с точки зрения военной силы. И армяне, и русские люди 21 века не должны быть свидетелями и современниками своего поражения во имя чего? Во имя демонстративного, унизительного, пропагандистского воцарения Турции на Кавказе?! Нужна стойкость, решимость и жёсткий военный ответ России.

Александр Богданов, Санкт-Петербург

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image