Мартакертцам преподнесли «сюрприз» – у них есть один день, чтобы покинуть свои дома

18 ноября, 2020 - 18:09

Жители нескольких сел Мартакертского района Арцаха вчера вечером были проинформированы о том, что остался один день на то, чтобы вывести все свое имущество.

Житель села Овташен этого района Эдгар Ованнисян, который в эти дни нашел пристанище в доме своих родственников в Арташате, сейчас спешит в Арцах, чтобы понять, что изменилось в промежутке между объявлениями о «возвращении домой» и «быстро покинуть дома».

«Глава села позвонил, сказал, – выселяют, приезжайте и возьмите с собой все свое имущество. Не только Овташен, но и Кармираван, Нор Марага, Нор Айгестан, Нор Сейсулан находятся в таком же положении. Эти районы когда-то принадлежали Агдаму, поэтому их выселяют, но перед этим говорили – спокойно возвращайтесь. Вчера в нашу деревню переехали жить женщины с детьми. Они прибыли на место, а вчера в половине седьмого власти позвонили старосте села и сказали, что село нужно освободить», – в интервью с Panorama.am сказал спешащий к себе домой Эдгар Ованнисян.

Напомним, что согласно подписанному премьер-министром РА Николом Пашиняном заявлению о передаче земель, до 20 ноября Агдамский район будет возвращен Азербайджану.

Люди, получившие известие о потере дома и места жительства, не получили какой-либо поддержки ни со стороны государства, ни со стороны органов местного самоуправления, ни от кого-либо еще. Чтобы не оставлять все свое нажитое туркам, они обращаются за помощью к знакомым, родственникам, отзывчивым и готовым помочь незнакомцам.

Эдгар обратился в организацию, где обещали помочь, они предоставят машину для перевозки всего его имущества. Ему неизвестно как решают эту проблему его односельчане и родственники. Куда они переедут, они точно не знают, родственники помогут.

«Нам ничего реального не говорят. То говорят – возвращайтесь, то – выселяйтесь. У нас есть вещи, домашний скот, – пойдем посмотрим, что сможем сделать. В селе есть старики, что они будут делать? Сегодня каждый пытается спасти свою голову. 25 лет люди своим тяжелым трудом строили здесь дома. Пять лет мы жили в темноте, строили дом при свечах, пока не провели электричество. У меня нет слов, никто не знает, что свалится нам в голову», – говорит Эдгар.

В Овташене насчитывается около 75-80 хозяйств. Глава села Овик Шекян был удивлен этой новостью, им сказали, что села нет в списке подлежащих сдаче территорий. Вчера позвонил глава района и сказал, что у него плохие новости и всего один день.

«Гранат и хурма остались на деревьях. У нас есть плодородные земли, трудящийся народ, и государство помогало. Сейчас смотрю на свой дом, что мне взять, что выбрать? Не знаем, что взять, что оставить, мы пытаемся всем протянуть руку, есть люди, которые и сейчас стоят на передовой», – сказал Шекян в телефонном разговоре с Panorama.am и попросил не показывать его по телевизору, как-нибудь выкрутимся, не умрем.

Часть жителей поедет в Армению, другая – в населенные пункты Арцаха, и здесь тоже перед отъездом они намерены поджечь свои дома.

«Но мой дом новый, как я могу его поджечь?» Что сказать, стерпим», – говорит глава села и спешит собрать вещи, до 20 ноября почти времени не осталось.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image