Артак Бегларян: На сегодняшний день удалось найти или обменять тела около 350 армянских военнослужащих

21 ноября, 2020 - 22:50

В результате начавшихся 13 ноября работ по розыску пропавших без вести и обмену телами погибших, удалось найти или обменять тела около 350 армянских военнослужащих. Об этом на своей странице в Facebook написал защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян.

Он, в частности, отметил: «Работы начались в районе Шуши, после чего в последние дни расширились в направлениях Мартуни, Кармир Шука и Матагиса. Ведутся переговоры по обмену и поиску в других направлениях.

Несколько дней назад недалеко от Шуши был обнаружен раненый полицейский, который более шести дней скрывался в лесу и был спасен в результате поисковых работ. К сожалению, на сегодняшний день других живых военнослужащих найти не удалось.

По результатам предварительного осмотра группы тел зарегистрированы случаи убийства раненых и издевательств над телами погибших. В Шуши были обнаружены тела трех мирных жителей, зверски убитых азербайджанскими вооруженными силами.

Опознанные тела передаются родственникам, а когда объективно невозможно бывает установить личность на месте, это делается по результатам анализа ДНК.

Работы по поиску пропавших без вести и обмену телами убитых осуществляются российской миротворческой миссией, Международным комитетом Красного Креста и Государственной службой по чрезвычайным ситуациям Республики Арцах при поддержке министерства обороны. А персонал омбудсмена помогает в сборе и обработке данных, а также документировании нарушений прав человека в рамках миссии по установлению фактов.

Очень важно, чтобы все государственные и международные организации работали максимально эффективно и оперативно, чтобы можно было спасти жизни пропавших без вести и военнопленных, а также доставить тела наших павших героев их родственникам. Я же стараюсь в рамках своих полномочий и за их пределами предпринимать все возможные шаги, чтобы помочь достигнуть этой цели. Хочу отметить, что наши сотрудники также проводят работу установке фактов о задержанных военнослужащих и гражданских лицах, регулярно передавая информацию в Красный Крест и государственные уполномоченные органы.

Еще раз выражаю глубокие соболезнования, гордость и благодарность родным и близким всех погибших. Ваши дети, братья и отцы погибли за всех нас, мы все обязаны жизнью им, вам и всем защитникам Родины».