Несчастные родители. Сколько им ждать хотя бы весточки о своих детях?

23 ноября, 2020 - 16:55

Сегодня у здания Минобороны Армении собрались родные и близкие военнослужащих, пропавших без вести в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 10 ноября. Они требуют, чтобы власти активизировали свою работу по поиску пропавших без вести, по их возвращению на родину с соблюдением норм международного гуманитарного права.

В ходе акции к собравшимся вышел помощник премьер-министра Наири Саркисян, который сообщил, что решением главы государства будет создана межведомственная комиссия (спустя аж две недели после прекращения боевых действий в зоне конфликта, долго же кумекал премьер перед принятием волевого решения, духи да галстуки свои, унесенные из служебной резиденции, ему, видать, вернули, теперь можно и людей поискать – А.Г.) по вопросам без вести пропавших. По словам Саркисяна, эту комиссию возглавит один из вице-премьеров.

Для справки: на днях омбудсмен Арцаха Артак Бегларян сообщил, что с 13 ноября, в рамках процесса по поиску и обмену тел погибших, было обнаружено или передано армянской стороне около 350 тел армянских военнослужащих. По его словам, работа по поиску без вести пропавших и тел погибших началась на участке Шуши, в последние дни она расширена в направлении Мартуни, Кармир Шука и Матагиса. Ведутся переговоры относительно работ по поиску и обмену и на других участках.

Бегларян сообщил также, что в окрестностях Шуши несколько дней назад был обнаружен раненый сотрудник полиции, который более 6 дней прятался в лесу и был спасен в результате поисковых работ. По информации омбудсмена, по результатам предварительной экспертизы ряда тел были зафиксированы случаи убийства раненых и осквернения тел погибших. В районе Шуши был обнаружены тела трех гражданских лиц, которых азербайджанские военные жестоко пытали перед убийством. 

Идентифицированные тела передаются родственникам, а в случаях, когда установить личность погибшего не удается, проводится ДНК-тест, отметил Бегларян.

Председатель комитета Минобороны Армении по делам пропавших без вести и плененных лиц, полковник Виталий Восканян, заверил, что процесс сбора, поиска и установления местонахождения без вести пропавших солдат в результате боевых действий в Карабахе проходит в 24-часовом режиме.

“С 12 ноября мы передает данные о пропавших без вести российским миротворцам и в Международный Комитет Красного Креста. Наши сотрудники постоянно выезжают на передовую”,- отметил Восканян. 

    Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image