В Минюсте Армении обсудили с силовиками вопросы участия иностранных террористов в боях против Арцаха

24 ноября, 2020 - 17:48

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян рассказал об обсуждении вопроса участия наемников и террористов во время арцахской войны.

"Сегодня мы с коллегами обсудили ряд вопросов, касающихся координации внутригосударственных и внешних правовых процессов и консолидации усилий касательно использования Турцией и Азербайджаном наемников и иностранных боевиков-террористов во время Арцахской войны", - написал Бадасян в Facebook-e.

В дискуссии приняли участие заместитель генерального прокурора Республики Армения, представитель РА в Европейском суде по правам человека, представители Следственного комитета, Службы национальной безопасности, Центрального банка и офиса Защитника прав человека.

facebook.com

Ранее рабочая группа ООН по вопросам наемников выступила с заявлением, в котором выразила обеспокоенность по поводу использования Азербайджаном наемников во время боевых действий в Нагорном Карабахе и предполагаемой роли Турции в отправке вооруженных групп из Сирии в Азербайджан.

Более того, группа отметила, что перебравшиеся в Азербайджан сирийские боевики, возможно, связаны с вооруженными группами, лицами, обвиняемыми в совершении военных преступлений и серьезных нарушениях прав человека во время сирийского конфликта. Таким образом, наказание боевиков становится невозможным и создает риски нарушения международного права.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image