Эрдоган хочет заселить районы Карабаха сирийскими боевиками – российский военкор

25 ноября, 2020 - 13:44

Турецкие власти предлагают потенциальным переселенцам финансовую и материальную помощь. Для многих жителей Сирии карабахская земля может показаться раем, считает военкор Семен Пегов.

Власти Турции хотят заселить подконтрольные Азербайджану районы Карабаха боевиками из Сирии, сказал военный корреспондент Семен Пегов во время видеомоста Москва-Ереван с подключением из мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения.

По словам Пегова, появились сигналы из Сирии о том, что в эти районы хотят привезти семьи туркоманов. Как отметил Пегов, для некоторых из них карабахская земля после 9 лет войны в Сирии может показаться раем.

"В Сирии турки уже обращаются к людям с таким призывом, предлагают помощь, если они захотят переселиться в Арцах. Силовой костяк будут обеспечивать все те же боевики, которые никуда из Карабаха не уехали", – отметил Пегов.

Он отметил, что ВКС России в последние дни активно наносят удары по базам протурецких боевиков в Идлибе. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган понимает, что Россия и Сирия будут "дожимать" Идлиб.

Но там же живут люди, которые мечтают о возрождении Османской империи, к примеру, активисты радикальной группировки "Серые волки". Анкара стремится задействовать их для достижения своих целей.

"В самой Турции такой радикализм не нужен, но они могут пригодиться в Закавказье", - считает военкор.

В период боевых действий в Карабахе неоднократно заявлялось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан тысячи террористов-наемников с целью их использования против армянской стороны. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях в зоне карабахского конфликта.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернулся миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image