Резолюция Сената Франции является важнейшим шагом на пути к признанию права народа Арцаха на самоопределение – МИД Армении

26 ноября, 2020 - 13:06

МИД Армении выступил с заявлением в связи с принятием Сенатом Франции резолюции по Нагорному Карабаху.

25 ноября Сенат Франции подавляющим большинством голосов принял резолюцию о признании независимости Нагорного Карабаха (Арцаха). Документ был принят 305-ью голосами "за" и 1 "против".

«Резолюция Сената Франции является важнейшим шагом на пути к признанию права на самоопределение, реализованного народом Арцаха, и к справедливому решению арцахского вопроса. Этим решением французский народ Франции и представляющий его Сенат Франции, подтверждают свою непоколебимую приверженность всеобщим цивилизационным ценностям в контексте прав человека», - отмечается в заявлении.

В МИД заявили, что решение, подтверждающее необходимость возобновления переговоров в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ, намечает пути для устранения серьезных последствий агрессии, осуществленной Азербайджаном против народа Арцаха при поддержке Турции и наемников.

«Мы считаем особенно важным то, что в решении были четко зафиксированы нарушения норм международного права и прав человека со стороны вооруженных сил Азербайджана, а также экспансионистская политика Турции», - подчеркивается в заявлении.

В армянском внешнеполитическом ведомстве отметили, что беспристрастная оценка и осуждение французскими законодателями преступной агрессии против народа Арцаха и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта открывают путь к установлению долгосрочного мира в регионе.

О резолюции Сената Франции

Принятый Сенатом проект резолюции подразумевает принятие независимости Арцаха, что, по мнению парламентариев, обеспечит установление прочного мира в регионе. Помимо этого, резолюция призывает правительство Франции осудить агрессию Азербайджана при мощной поддержке Турции и повлиять на немедленный вывод азербайджанских войск из территорий, занятых ими в ходе военных действий с 27 сентября 2020 года.

Резолюция призывает также расследовать военные преступления, совершенные в Арцахе, включая нападения на мирное население и использование запрещенного оружия, наложить санкции против Турцию.

Согласно проекту резолюции, Франция должна активно работать в рамках Минской группы ОБСЕ для обеспечения безопасности армянского населения и права на возвращение перемещенных граждан, предоставляя масштабную гуманитарную помощь, а также содействуя сохранению армянского культурного и религиозного наследия.

Резолюции Сената (верхней палаты французского парламента) носят рекомендательный характер, они могут быть приняты к сведению исполнительной властью, но она не обязана их выполнять.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

О нагорно-карабахском конфликте

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image