Откуда взялся самолет на Арагаце?

2 декабря, 2020 - 13:15

В 1978 году на «Арменфильме» вышел фильм «Снег в трауре», снятый режиссером Юрием Ерзникяном по мотивам одноименного романа Анри Труайя. В основу конфликта героев  Армена Джигарханяна и Гужа Манукяна легли разные понятия о ценностях жизни.

Французский писатель армянского происхождения (из черкесогаев) Анри Труайя написал роман «Снег в трауре» в 1950 году. Он об альпийской деревне, где живут крестьяне Исай и Марселин. В горах терпит крушение пассажирский самолет, и младший брат просит старшего стать проводником к месту катастрофы, чтобы собрать ценные вещи погибших, вырваться из глуши и начать свой бизнес.

Да, сюжет этой истории вечен, но предположим, что режиссер Юрий Ерзникян не случайно обращается к нему. Ведь в «Снеге в трауре» показан процесс разобщенности в семье, который должен углубиться и в обществе.

1980- е годы стали не только для Армении, но и для всего СССР  уже носить кризис морали, связанные с падением веры в коммунистические идеалы. Внешне все было, как прежде: работала промышленность, наука и искусство, но внутри общества уже шло брожение.

Для Армении этот переход был связан с концом времени Антона Ервандовича Кочиняна, который работал на посту Первого секретаря ЦК КПСС Армении (1966-74), на него заступил Карен Серопович Демирчян. Постепенно республика скатывалась в массовую куплю-продажу. Пишет публицист Гамлет Мирзоян «Советские правители Армении»: «Трудно поверить, что Карен Серопович понятия не имел о том, что творилось за его спиной. Покупалось и продавалось все - от должности до партбилета. И на все были свои тарифы. Инспектор ГАИ, начальник милиции, директор предприятия, секретарь райкома партии, министр и даже мелкий служащий, купив «место под солнцем», отыгрывались на простом народе. В республике началась всеобщая вакханалия: ты – мне, я – тебе».

Видимо, для того, чтобы высказать завуалировано свой протест, ведь в самом начале «Снега в трауре» речь идет не о мародерстве, а о продаже отцовского дома, Юрий Ерзникян обращается к французской литературе. 

Армен Джигарханяну, всесоюзно известному и любимому актеру 43 года, он перевоплощается в пожилого, умудренного суровой жизнью, горца. Надо сказать, что гюмриец Гуж Манукян, прекрасно создает ему партнерство. Знали эти актеры друг друга с самой юности, ведь они вместе в 1958 году стали выпускниками Ереванского художественно-театрального института.

Однако, крепости повествованию добавляет и тема крушения. Армяне сняли ленту раньше, чем Александра Митта свой фильм-катастрофу «Экипаж» (1979), получивший шестое место в союзном прокате в 1980 году (более 70 миллионов зрителей). Конечно, фильм Ерзникяна не был таким кассово успешным, но все-таки зритель его запомнил.

Снег в трауре. Психологическая драма по мотивам одноименного романа А.Труайя (1978) - YouTube

Тем более, что таил он в себе загадку. И, правда, откуда в армянских горах взялся самолет? Ответ находим в публикации tankasan.livejournal.com (Армен Гаспарян) «Самолет на Арагаце – разгадка». Помог автору Юрий Дорошенко, приславшим ему фотографии из семейного архива Армена Гаспаряна. На фото из семейного архива на склоне горы Арагац дядя Армена позирует на фоне обломков самолета Як-40 с характерной заграничной надписью “Air Line”.

На второй фотографии фигурировал опять же его дядя в компании друзей на ГАЗ-21 в прорубленной во льду дороге в 900 метрах от вершины горы, на высоте около 3200 метров от уровня моря.

Как пишет tankasan  в Живом Журнале, Армен со слов дяди датировал фотографии 1967-1969 годами. Кроме того он привел еще городскую легенду, что самолет был сбит ракетой ПВО. Данные фотографии вызвали интерес читателей и бурное обсуждения, в которых даже вспомнили сбитые самолеты С-130, CL-44 и все катастрофы с участием самолета Як-40 на территории Армении.

Историю с ракетой Армен Гаспарян сразу отбросил, т.к. к ПВО имеет непосредственное отношение. Он констатирует, что после встречи с ракетой от самолета не остается такого крупного фрагмента фюзеляжа и тем более следов характерного спила хвостового оперения и демонтажа двигателей. Не только у Армена одного возникли мысли об участии самолета в съемках фильма, по сюжету которого самолет зарубежной мифической авиакомпании терпел бедствие.

Его сильно ввела в заблуждение дата снимка, ведь первые самолеты Як-40 начали поступать на линии Аэрофлота лишь в апреле 1968 года. Он предположил, что могли отдать на съемки один из первых прототипов. Но привести в горы Армении из ЛИИ в Жуковском или ЛИК в Саратове буквально совершенно новый типа самолета и сделать из него киносъемочную бутафорию, в то время, когда для этих нужд могли найти списанный Ли-2, а сам опытный Як-40, куда рациональнее было бы использовать для учебных целей, для подготовки инженерного состава МГА. tankasan решил досконально разобраться в этой истории. Разгадка нашлась буквально сразу. Он пишет:

«Обратив внимание на одежду людей фигурирующих на фотографиях, был сделан вывод, что автор поста ошибся с датами примерно на десяток лет. Проанализировав фильмы тех лет, я нашел искомый ответ.

В качестве декорации обломков зарубежного самолета, послужил самолет Як-40 Армянского УГА, который 21 декабря 1973 года в аэропорту Эребуни в Ереване совершил грубую посадку. В результате самолет получил значительные повреждения. При заходе на посадку экипаж потерял визуальную ориентировку при попадании в полосу приземного тумана. Данный Як-40 был произведен Саратовским авиазаводом в августе 1971 года.  Самолет 20 сентября 1971 года поступил в эксплуатацию во 2-ой Ереванский ОАО в 113 ЛО. 19 октября 1971 года самолет был зарегистрирован в Гос. реестре ВС СССР и ему был присвоен опознавательный знак СССР-87629. 9 апреля 1974 года Як-40 был списан, как потерпевший летное происшествие. С декабря 1973 года самолет был на хранении в калашном ряду в аэропорту Эребуни, пока о нем не вспомнили киношники.

Самолет доставили на съемочную площадку на склоне горы Арагац, ближе к вершине, не забыв прорубить дорогу во льдах, которая была запечатлена на фотографии дяди Армена Гаспаряна. Доставив Як-40 на место, декораторы придали ему вид потерпевшего катастрофу самолета, не забыв про опознавательные знаки, которые были закрашены, и логотип несуществующей авиакомпании “Air Line”, который был нанесен поверх закрашенной надписи.

После съемок самолет был оставлен за ненадобностью на склоне горы, где и был обнаружен дядей Армена Гаспаряна. К сожалению, до наших дней данные декорации фильма не сохранились, ввиду того, что полностью состояли из сплава цветных металлов.

Подготовила Валерия Олюнина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image