Вазген Манукян обозначил ключевые задачи будущего временного правительства Армении

5 декабря, 2020 - 20:47

Выдвинутый оппозицией единый кандидат на должность временного премьер-министра Армении Вазген Манукян обозначил ключевые задачи временного правительства. Об этом он сообщил в ходе проходящего в центре Еревана митинга с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Как заявил Манукян, будет сформировано временное правительство, задачами которого станут, в частности, разворот посредством переговоров всех неясных аспектов трехстороннего заявления по Арцаху в пользу Армении и вопрос безопасности (восстановление Армии и боеспособности, создание современной Армии, установление особых отношений с Россией, возвращение в переговорный процесс по Карабаху).

Также, по его словам, в числе задач правительства будут - вопросы поиска пропавших без вести, возвращения пленных и раненых, помощь семьям погибших военнослужащих и беженцам из Арцаха, а также создание в республике условий, чтобы люди могли туда вернуться.

"Важным вопросом также является оздоровление атмосферы в Армении. Оздоровление атмосферы в Армении не значит только "давайте будем добрее к друг другу". В Армении работают силы по внешним влиянием, которые намеренно раскалывают наш народ. Их цель - не лучшее или худшее для нашего народа: посредством нашего народа они 2,5 года решали свои геополитические вопросы, играя нами", - заявил он.

Манукян подчеркнул, что чем быстрее Пашинян подаст в отставку добровольно, тем лучше для него, и если сформировавшееся против него движение не победит, то "разъяренный народ его растерзает".

"Это движение - тот путь, который дает возможность цивилизованным способом изменить ситуацию в Армении. Если оно провалится, будет еще хуже. Но он (Пашинян) в любом случае уйдет", - сообщил он.

О развитиях на политическсом поле Армении

В Ереване в последние недели проходят акции протеста, организуемые 17-ью оппозиционными партиями с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Политиков и рядовых граждан возмутило подписание 9 ноября Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана.

Как сообщал ранее лидер оппозиционной партии «Родина» Артур Ванецян, в случае избрания премьер-министром, выдвинутый оппозицией кандидат в премьеры Вазген Манукян прекратит свою партийную деятельность, спустя некоторое время обязан будет провести внеочередные парламентские выборы, в которых он принимать участие не будет и не будет содействовать какой-либо политической силе.

По словам Ванецяна, Манукян, имея за плечами богатый политический опыт, однозначно может сесть за стол переговоров и решить стоящие перед Арменией сложнейшие задачи.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image