Католикос Великого дома Киликийского призвал Пашиняна уйти в отставку

8 декабря, 2020 - 14:40

По мнению Арама Первого, коллективные интересы армянского народа должны быть выше всяких личных амбиций отдельных людей.

Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый призвал армянского премьера Никола Пашиняна уйти в отставку. В заявлении, опубликованном на страничке Католикосата в Facebook, говорится, что армянский народ пребывает в отчаянии: осознание поражения привело к разочарованию и неопределенности.

"Несмотря на героическое сопротивление наших солдат, оказанное турецко-азербайджанской армии, мы потеряли большую часть Арцаха, приобретенную кровью наших сыновей. Мы потеряли и наше национальное достоинство и гордость. У нас огромные потери, раненые и беженцы. Нет на свете армянина, который не переживал бы горечь потери. Народ теперь требует объяснений за эту трагедию", - говорится в послании Католикоса.

Его Святейшество считает, что в это судьбоносное время важнейшим условием является единство и сплоченность народа. Необходимо воздерживаться от шагов, приводящих к поляризации общества, расколу и нетерпимости. По его словам, коллективный интерес народа всегда должен превалировать над личными амбициями.

"В нынешней кризисной ситуации мы призываем Никола Пашиняна отказаться от премьерства, дав возможность Национальному собранию избрать нового премьера, в соответствии с конституционным порядком. Мы ожидаем, что сформированное после отставки премьера переходное правительство национального согласия первым же делом приступит к организации досрочных выборов", - говорится в заявлении Арама Первого.

Напомним, после заявления глав Армении, России и Азербайджана по Карабаху в Армении начались акции протеста с требованием отставки премьера. Более того, 5 декабря оппозиция уже выдвинула ультиматум премьер-министру Николу Пашиняну и его команде: они должны уйти в отставку до полудня 8 декабря. И если до указанного срока Пашинян и его команда не уйдут, то по всей Армении начнутся акции гражданского неповиновения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image