На месте гибели российских лётчиков в Армении (со сбитого Азербайджаном Ми-24) установили памятную доску

9 декабря, 2020 - 18:55

На месте гибели экипажа российского вертолёта Ми-24 в Армении установили сегодня, 9 декабря, памятную доску. Мероприятие было приурочено ко Дню Героев Отечества, который отмечается в России в этот день. Официальное открытие временной мемориальной доски и поднятие государственных флагов России и Армении состоится 12 декабря — в День Конституции РФ. Об этом в среду сообщает армянский информационно-аналитический портал VERELQ.

В ближайшее время на месте гибели российских лётчиков планируется возвести памятник. Проектом занимается межведомственный гуманитарный фонд «Мир».

Напомним, ровно месяц назад, 9 ноября, рядом с селом Ерасх (Араратская область, на границе с азербайджанским анклавом Нахичевань) в воздушном пространстве Армении азербайджанские военные с земли из переносного зенитно-ракетного комплекса сбили российский военный вертолёт Ми-24. Погибли командир экипажа майор Юрий Ищук и бортовой авиационный техник старший лейтенант Роман Федина. Штурману Владиславу Грязину удалось спастись. Все трое членов экипажа сбитого Ми-24 служили на 102-й российской военной базе в Армении и сопровождали колонну ВС РФ, двигавшуюся в сторону Нагорного Карабаха в рамках готовившейся тогда миротворческой операции в зоне карабахского конфликта.

Президент Владимир Путин своим указом 14 ноября наградил экипаж сбитого вертолёта орденами Мужества. Президент Армении Армен Саркисян 18 ноября также наградил членов экипажа российской боевой машины медалями «За боевые заслуги».

Инцидент ранее прокомментировал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле сочли возможным принять извинения от Азербайджана с учётом моментальной реакции Баку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image