Урегулирование карабахского конфликта невозможно без международного определения статуса - Комиссия Сената Польши приняла резолюцию

10 декабря, 2020 - 00:08

Комиссия иностранных дел и ЕС Сената Польши единогласно приняла резолюцию по Арцаху, в которой призывает определить статус Арцаха. Об этом сообщается на сайте Сената Польши.

Комиссия приветствовала заявление о прекращении огня, подписанное 9 ноября 2020 года, и выразила обеспокоенность тем, что оно было подписано без участия международных организаций. Было подчеркнуто, что урегулирование конфликта невозможно без соответствующего международного определения статуса Нагорного Карабаха. В резолюции комиссия призывает к скорейшему возвращению разрешения конфликта к общепризнанному формату Минской группы ОБСЕ и возобновлению посреднической деятельности сопредседателей этой группы.

 Комиссия также призывает международные организации, в частности, ЮНЕСКО, внимательно и эффективно контролировать и обеспечивать защиту всех ценностей культурного и духовного наследия в зоне конфликта. Она также призывает к активному участию Комиссара Совета Европы по правам человека, Европейский комитет по предупреждению пыток и специализированные агентства ООН контролировать и ускорить освобождение военнопленных и гражданских лиц и защищать их от жестокого обращения. Комиссия призывает Верховного комиссара ООН по делам беженцев наблюдать за возвращением беженцев в зону конфликта, а правительства и гуманитарные организации оказать им помощь.

«Мы считаем, что только основанные на солидарности усилия всего международного сообщества могут привести к окончательному урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе», - говорится в резолюции.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image