Глава МИД Армении встретился с главой Комитета национальной обороны Национального собрания Франции

10 декабря, 2020 - 13:18

Сегодня, 9 декабря министр иностранных дел Ара Айвазян встретился с председателем Комитета национальной обороны и вооруженных сил Национального собрания Франции Франсуа Дюма, в котором также приняли участие депутаты Совета дружбы Франция- Армения Национального собрания.

Собеседники с удовлетворением подчеркнули привилегированный характер армяно-французских отношений, основанных на традициях и глубоких вековых ценностях.

На встрече обсуждалась ситуация в регионе после турецко-азербайджанской агрессии против Арцаха и шаги, которые необходимо предпринять для ее преодоления.

Министр Айвазян высоко оценил резолюцию, принятую Национальным Собранием Франции в качестве возможного шага в процессе признания права народа Арцаха на самоопределение и справедливое урегулирование арцахского вопроса.

Касаясь агрессии Азербайджана против народа Арцаха со стороны Турции при непосредственном участии иностранных вооруженных террористов, министр Айвазян высоко оценил солидарность Франции, французского народа, Арцаха и армянского народа с первого дня войны.

Касаясь безотлагательности решения вопросов, связанных с гуманитарной катастрофой в Арцахе, министр Айвазян подчеркнул создание соответствующих условий для возвращения перемещенных армян Арцаха в места своего проживания. Обе стороны подчеркнули важность сохранения исторического, культурного и религиозного наследия Арцаха на территориях, находящихся под контролем Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image