ТО, ЧТО ПОЗВОЛЕНО ШУМЕРАМ…

10 декабря, 2020 - 18:04

Правительство готовит "бумажки", а азеры перекраивают границы "на земле"

Одной из острейших проблем, вызванных поражением в войне с Азербайджаном, стало то, что вопросы, связанные с границами Армении, решаются посредством GPS азербайджанских военных, и этим односторонним действиям во многих случаях противостоят местные общины при странном отсутствии представителей органов государственной власти страны…

В ТО ВРЕМЯ, КАК АГРЕССИВНЫЙ СОСЕД ЗАЧАСТУЮ ВТОРГАЕТСЯ в армянские земли и занимает выгодные для себя позиции, руководство Армении, по словам вице-премьера Тиграна Авиняна, занято подготовкой правовых документов и карт, которые станут основой для переговоров, которые при посредничестве России начнутся еще до конца уходящего года. "Правовой границы между Арменией и Азербайджаном окончательно не зафиксировано", - заявил Авинян, отвечая на вопросы депутатов парламента относительно демаркации Государственной границы Армении.

Чисто теоретически проведение границ вышеуказанным способом является незаконным, поскольку между Арменией и Азербайджаном нет Соглашения о делимитации и демаркации госграницы, и к этому кропотливому делу хорошо бы привлечь авторитетные международные организации. Но где гарантии, что фактически проводимая явно торопящимися азербайджанскими военными уже сегодня перекройка границ может быть отменена впоследствии? У общественности существует серьезное и вполне обоснованное подозрение, что нынешняя пораженческая власть Никола Пашиняна в любом случае не пойдет на жесткий разговор с Азербайджаном и даже при обосновывающих "бумажках" смирится с фактически закрепленными границами.

Правительство Пашиняна сегодня не осмеливается даже договориться о приостановке перекройки границ до переговоров, хотя этот логический шаг напрашивается сам собой. Поэтому от премьера-пораженца не следует ожидать и каких-то решительных шагов по отстаиванию интересов Армении в ходе будущих переговоров.

Между тем, на днях правительство упразднило ГНКО "Геодезия и картография" при Комитете кадастра Армении, что вызвало неоднозначную реакцию, ведь именно в эти составляемые этой государственной структурой карты и базовые геоинформационные системы приобретают особое значение. Заметим, что геодезические исследования основаны на очень точных (в отличие от GPS) измерениях различных параметров и величин на земной поверхности, и эти данные могли использовать еще шумеры и египтяне при строительстве различных сооружений – в частности, при возведении пирамид, прокладке оросительных каналов и дорог. А древние мореплаватели и путешественники, а также воины в своих походах умели ориентироваться по Солнцу и звездам, определять по ним свое местоположение как на суше, так и на море.

Шум, поднявшийся по поводу упразднения правительством ГНКО "Геодезия и картография", на поверку оказался несколько преувеличенным. Как сообщила корреспонденту "ГА" главный специалист Управления геодезии и картографии Комитета кадастра Армении Араксия Тоноян, у ликвидированной организации имеется правопреемник в лице также находящегося в составе комитета специализированного подразделения "Геоматика", которое, по ее словам, гораздо более тяжеловесная (неслучайно, что в этом понятии имеется часть слова "математика") и глобальная структура, занимающаяся "высшей геодезией".

В данном случае преимуществом новации, по словам нашей собеседницы, является и то, что ГНКО (государственные некоммерческие организации), согласно закону, находятся на самофинансировании, а новообразованная "Геоматика", не будучи ГНКО, будет финансироваться из госбюджета, выполняя государственные заказы на различного рода работы. Для непосвященных также сообщим, что геоматика (термин, употребляемый как синоним геоинформатики или геоинформационного картографирования) определяется как совокупность применения информационных технологий, мультимедиа и средств телекоммуникации для обработки данных, анализа геосистем, автоматизированного картографирования.

В любом случае остается вопрос, так ли уж необходимо было именно в этот момент проводить эту структурную реформу, в результате которой, кстати говоря, произошли и некоторые кадровые изменения. И еще вопрос, кого на кого заменили: слабых специалистов на более опытных или совсем наоборот, как это сплошь и рядом происходит при невнятной кадровой политике премьера Пашиняна? И к тому же данная трансформация может рассматриваться как направленная на увеличение зависимости организации от правительства (смотрите выше принципиальный вопрос зарплаты сотрудников упраздненного ГНКО и "Геоматики").

В настоящее время, по утверждению А.Тоноян, в упомянутый вице-премьером Авиняном пакет подготавливаемых правовых документов входят карты и документы Комитета кадастра, Министерства обороны, но распространяться по этому поводу не стала, сославшись на секретность информации.

Ашот АРАМЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image