Политические заявления не должны помешать восстановлению мира в регионе: Захарова - об антиармянских выступлениях Алиева и Эрдогана

10 декабря, 2020 - 21:18

Политические заявления должны способствовать процессам возвращения ситуации в Арцахе в мирное русло, а не перечеркивать вложенные в это усилия, заявила на брифинге в четверг представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Такой ответ она дала на просьбу оценить сегодняшние антиармянские, ксенофобские заявления президентов Азербайджана и Турции в контексте трехстороннего заявления по Арцаху от 9 ноября. Так, на параде в Баку Ильхам Алиев заявил, что "Ереван, Зангезур и Севан - исторические земли Азербайджана", а Реджеп Тайип Эрдоган упомянул Энвера-пашу (одного из организаторов Геноцида армян).

В целом, как отметила Захарова, Россия исходит из того, что ситуация в регионе очень непростая, очень много усилий было сосредоточено на то, чтобы вернуть ее в мирное русло, остановить боевые действия, усадить стороны за стол переговоров и запустить сложнейшие процессы по возвращению беженцев, восстановлению инфраструктуры, созданию предпосылок и условий для нормализации жизни в этом регионе во всех сферах.

"Эта работа чрезвычайно кропотливая, и мы исходим из того, что политические заявления должны способствовать именно этим процессам. Очень много усилий было потрачено, очень много сил было вложено в это и давайте помнить, что очень много жизней было отдано. Ни одни политические заявления не должны все это перечеркнуть", - подчеркнула она.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image