Благодарная память о тех, кто старался помочь

11 декабря, 2020 - 09:52

В День героев отечества России – 9 декабря на месте гибели экипажа российского вертолета МИ-24 в Армении была установлена временная мемориальная доска. Эту инициативу претворил в жизнь Международный гуманитарный фонд «Мир», при поддержке Русской Православной Церкви, Министерства обороны России, министра территориального развития Армении, губернатора Араратской области РА.

Напомним: инцидент произошел 9 ноября возле села Ерасх Араратской области, где потерпел крушение российский вертолёт Ми-24, вылетевший с авиабазы «Эребуни» для сопровождения автоколонны 102-й российской военной базы. В результате крушения погибли лётчик, майор Юрий Ищук, и борттехник, старший лейтенант Роман Федина. Второму лётчику, старшему лейтенанту Владиславу Грязину, удалось выжить.

Потом выяснилось, что вертолет был намеренно сбит с земли, с территории Нахичеванской автономии, входящей ныне в состав Азербайджана. Причем сбит с расчетом – чтобы обломки машины упали именно на армянской территории. А об экипаже организаторы провокации вовсе не беспокоились, даже, пожалуй, напротив: пусть погибнут, так даже лучше. Не случайно же посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы, комментируя через пару дней случившееся, позволил себе поглумиться: на войне, мол, как на войне. За что потом получил заслуженный «отлуп» от российской стороны. Однако на его карьере это хамство, судя по всему, не сказалось. А может, даже напротив – медалькой его поощрил президент Ильхам Алиев, типа «за дипломатическую доблесть»?

Своим указом от 14 ноября президент России Владимир Путин за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, наградил старшего лейтенанта Владислава Грязина, майора Юрия Ищука (посмертно) и старшего лейтенанта Романа Федину (посмертно) орденом Мужества

Торжественное открытие временной мемориальной доски в Ерасхе намечено на 12 декабря – в День Конституции России.

- Мы будем рады всем, кто примет участие в нашем общем мероприятии,- говорит представитель Международного гуманитарного фонда "МИР" в Армении Арарат Степанян.-  Могу отметить, что для перспективного строительства мемориального комплекса, посвященного русским лётчикам, погибших при выполнении государственного долга в Республике Армения, нами была проведена поистине гигантская работа с местными органами власти – по выделению на безвозмездной основе территории и ее оборудования, по разработке плана размещения объектов, строительству дороги, изготовлению мемориальной доски и других атрибутов, и т.д. 

По словам председателя правления МГФ «Мир» Андраника Никогосяна, армянский и российский на протяжении нескольких столетий плечом к плечу противостояли внешним угрозам.

- На территории Армении есть несколько братских могил, где покоятся русские солдаты, павшие во время русско-турецких и русско-иранских войн в XIX веке,- отмечает г-н Никогосян.-. Наш фонд следит за состоянием этих монументов, занимается восстановлением памятников русским солдатам. Это – наш священный долг перед будущими поколениями. Считаем, что место гибели экипажа российского вертолета также должно быть увековечено для потомков.

По инициативе Фонда «Мир» ранее в Армении были восстановлены два памятника русским солдатам и офицерам. Первым таким проектом стало восстановление «Холма Чести» в Гюмри - военного кладбища, где захоронены офицеры русской армии, погибшие в ходе русско-турецких войн. Комплекс был открыт 20 августа 2010 года в ходе визита в Армению президента РФ Дмитрия Медведева.  

Второй восстановленный памятник расположен в Аштаракском регионе, неподалеку от Еревана, у древней армянской деревни Ошакан. В 1827 году здесь произошло кровопролитное сражение между армией наследника персидского престола Аббаса-Мирзы и русским отрядом под командованием генерал-лейтенанта Красовского, спешившим на помощь осажденному персами центру Армянской Апостольской церкви. Битва завершилась убедительной победой русской армии. Впоследствии, в 1833-1834 гг., здесь был установлен памятник в честь павших русских воинов и армянских ополченцев. Несколько лет назад памятник был отреставрирован. И в 2011 году воссозданный комплекс был открыт при участии Сергея Нарышкина, тогдашнего руководителя администрации президента РФ.

  Ашот Гарегинян



 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image