Поэзия с провокацией: Иран ответил «разошедшемуся» в Баку Эрдогану

11 декабря, 2020 - 13:44

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф довольно жёстко ответил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану на процитированный им накануне, 10 декабря, в Баку отрывок из стихотворения азербайджанского поэта Бахтияра Вагабзаде.

«Президент Эрдоган не проинформирован, что сказанное им в Баку касается насильственного захвата территорий Ирана к северу от Араса (река Аракс. — Ред.). Неужели он не понимал, что подрывает суверенитет Азербайджанской Республики?», — написал Мохаммад Джавад Зариф в пятницу в своём Twitter.

Выступая на параде в Баку в честь окончания недавней войны в Карабахе, Реджеп Тайип Эрдоган продекламировал отрывок из стихотворения Вагабзаде. Смысл его заключался в том, что территории Азербайджана южнее Аракса «захвачены». В Тегеране, судя по всему, восприняли это как явное посягательство на территориальную целостность Ирана в том контексте, что Анкара намекает на принадлежность Баку так называемого Южного Азербайджана (северные регионы Исламской Республики, населённые преимущественно этническими азербайджанцами. — Ред.).

В заключение своего «отрезвляющего» турецкого лидера поста в «Твиттере» глава иранской дипломатии подчёркивает, что никто не имеет права так выражаться о «нашем любимом Азербайджане» (имелись в виду иранские провинции Восточный Азербайджан и Западный Азербайджан. — Ред.).

Как сообщало EADaily, противоречивые заявления турецкого лидера, сделанные им в азербайджанской столице, вызвали и у Армении схожую с Ираном реакцию, однако в более резкой форме.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image