Борец Малхас Амоян победил турка Ченгиза Арслана и вышел в финал Кубка мира

12 декабря, 2020 - 21:54

Амоян провел поединок очень уверенно, заработав в одном эпизоде четыре очка. Поединок завершился со счетом 7:0.

Армянский борец греко-римского стиля Малхас Амоян, выступающий в категории 72 кг, победил турка Ченгиза Арслана и вышел в финал Кубка мира в Белграде.

Амоян одержал убедительную победу со счетом 7:0, четко использовал все моменты преимущества, которые получал.

В первые минуты борьба шла на равных, но ближе к середине поединка армянский спортсмен получил небольшое преимущество, уложив соперника в партер. После этого он сумел сделать захват и оторвать Арслана от пола, после чего перебросил его на спину.

После этого он повел в счете 5:0 и практически предрешил исход поединка. Ближе к концу встречи Амоян повалил противника еще раз, заработав еще два очка.

Финальную схватку Амоян проведет завтра.

Заметим, Малхас Амоян – езид по национальности, родственник другого известного борца, Романа Амояна, двукратного чемпиона Европы и бронзового призера Олимпиады в Пекине.

Еще трое армянских борцов, проигравших в четвертьфинале, завтра смогут побороться за третье место, потому что их соперники победили в своих полуфиналах. Таким образом, а награды смогут побороться Рудик Мкртчян (категория 55 кг) и Славик Галстян (67 кг), а также Карапет Чалян (категория 77 кг). В четвертьфинале он уступил двукратному олимпийскому чемпиону Роману Власову, но Власов несколько минут назад тоже вышел в финал.

Финал Амояна и поединки за третье место остальных трех борцов пройдут завтра. Завтра же борьбу начнет олимпийский чемпион Артур Алексанян (категория 97 кг) и еще несколько борцов:

Армен Меликян (60 кг), чемпион Европы Геворг Гарибян (до 63 кг), Рубен Гарибян (до 82 кг) и Давид Овасапян (130 кг).