Константин Затулин не видит перспектив для Армении, если у власти останется премьер-министр

14 декабря, 2020 - 13:21

Армении необходимо укреплять обороноспособность, восстанавливать дух армянского народа, укреплять веру людей в свои силы и создавать доверие к правительству. Возможно ли это при действующей власти? Свое мнение высказал зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

«Я лично не вижу перспектив ни для одного, ни для другого, ни для третьего в том случае, если по-прежнему эту власть будет осуществлять нынешний премьер и его команда. Я об этом говорю прямо, не стесняясь, поскольку уже это перестало быть настолько внутренним делом Армении, в которое совершенно нельзя вмешиваться», — сказал Константин Затулин в интервью корреспонденту Новости-Армения.

Зампред считает, что те обязательства, которые взяла на себя Россия и будет поддерживать, требуют адекватного обязательствам отношения руководства в Армении. «Что бы и кем бы ни говорилось с нашей стороны о том, что касается нынешнего соглашения — оно, конечно, должны быть выполнено, потому что альтернативой ему являются боевые действия, которые Армения сейчас вести не в состоянии», — уточнил Затулин.

Прозвучала и критика нынешнего премьер-министра Армении.

По мнению Затулина, альтернативой могут быть нарушение договоренностей, которые были достигнуты, что совсем не значит, что в этом соглашении кто-либо брал на себя обязательства извне приложить все усилия для того, чтобы подписант этого соглашения — Никол Пашинян — вечно правил Арменией.

«Люди, которые вот так демагогически, как это делает Никол Пашинян в последнее время, злоупотребляют правом говорить от имени народа, а это обычная практика любых диктаторов, всегда считают, что они и есть “государство — это я” и “народ — это я”. У Пашиняна — это не “государство — это я”, а “народ — это я”, и “где меня нет — там уже нет народа, а есть враги народа”. Я думаю, что это очень прозрачно и очевидно. И очевидно не только в Армении, но и за ее пределами», — считает зампред.

Затулин отмечает, что если настроенная на помощь Россия помогает Армении, то должна быть уверенность, что эта помощь не будет потрачена зря. «Люди, которым мы помогаем, достойны доверия в том, что они исходят из тех же целей, что и мы, а именно, сохранения армянского народа на своей исторической земле, недопущения военных действий, дальнейшего кровопролития», — говорит Затулин.

Политик сомневается, что с этой задачей справится человек, «который провалил и переговоры, и оборону армян и Армении». Константин Затулин говорит, что все это, безусловно, внутреннее дело Армении и «никто из России не будет указывать, кому именно должна быть передоверена власть». Вместе с тем, представитель Комитета Госдумы по делам СНГ замечает, что с «действующей властью очень сложно доказать гражданам России, что необходимо что-то жертвовать в пользу Армении, когда здесь по-прежнему правят люди, которые оказались недостойными доверия армянского народа».

Затулин убежден: прежде всего, должны быть решены внутренние проблемы в Армении, ну а Россия не собирается отказываться от своих обязательств. Кроме того что Россия выполняет миротворческую миссию, русские политики обязаны проанализировать все, что происходит, включая недавний парад в Баку.

«Исходя из этого, мы должны просто понимать, что Азербайджан является проблемной для нас страной. Какими бы ни были публичные заверения в дружбе, на самом деле, полагаться на отношения с Азербайджаном нельзя: он дружит с Россией по остаточному принципу — для того, чтобы извлечь выгоду из этой дружбы. В этом не приходится его упрекать: любая страна ищет свою выгоду, но выгода Азербайджана, что совершенно сейчас очевидно, продемонстрирована. Он опирается на отношения с Турцией, в том числе в военно-политическом плане. Это совершенно не то, что можно назвать искренними отношениями дружбы и сотрудничества между Россией и Азербайджаном. Он не с нами “две страны, один народ”, он с Турцией “две страны один народ”», — анализирует Затулин.

Резюмируя сказанное, зампред отметил, что парад в Баку стал финальной «точкой над i» в том, чтобы в России стало понятно кто друг, а кто нет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image