Открытый ответ из Еревана представителю МИД России Марии Захаровой

17 декабря, 2020 - 00:03

В оккупированном Арцахе происходит нечто такое, что невозможно объяснить. Вот, например, официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге для журналистов 16 декабря, комментируя вопрос о нарушении кавказскими татарами режима прекращения огня в Республике Арцах, заявила, что якобы Россия делает всё возможное для установления долгосрочного и прочного мира в регионе конфликта. «Мы исходим из того, что и стороны конфликта ориентированы на те же цели», - отметила она.

Извините, Мария Владимировна – а где вы видели «долгосрочный и прочный мир», если 70% территории Республики Арцах оккупированы фашистами и Турцией? Ваш непосредственный руководитель – Сергей Лавров, да и не только он – пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, говорили публично, что так называемые «опорные пункты» военных из Турции будут НЕ В АРЦАХЕ, а там, где на своей территории определят власти «Апшеронского ханства». Но в том-то и дело, что город Акна (Агдам) – это именно Арцах, пусть даже кавказские татары кричат, что это «их Агдам». Ознакомьтесь с Конституцией Арцха-НКР, если вдруг нам не поверите… Благодаря вашей политике «рак пятится назад», Турция встала именно в Арцахе, а оттуда… Рукой подать до границы кавказских татар с вашей Россией – ждите набегов террористов-туркоманов на ваши южные границы, в Дагестане, в Чечне, возможно, что туркских террористов направят и в другие автономные республики Северного Кавказа, даже – и в Республику Южная Осетия, с целью осуществления диверсий против российской военной базы в Южной Осетии…

Но продолжим – предположим, Армения и Арцах «ориентированы на те же цели», как вы заявили. Ну а что ж насчёт кавказских татар? На прошлой неделе кавказские татары предприняли атаки в направлении двух сёл Гадрутского района НКР - Хин Тахер и Хцаберд, которые после подписания 9 ноября трёхстороннего заявления по Арцаху оставались под контролем армянской стороны. Потом захватили сёла Мец Шен и Хин Шен – которые также оставались под контролем армян. Ранее 16 декабря президент НКР (пока - президент…) Араик Арутюнян признал, что несколько десятков армянских военнослужащих Армии обороны НКР попали в плен близ села Хцаберд. Потом «несколько десятков» превратились в свыше 100 человек, потом сообщили, что то ли 9, то ли 11 военнослужащих, которых «брали в плен», татары расстреляли. Также стало известно, что более 30 армянским добровольцам, оказавшимся в окружении, удалось выбраться самостоятельно. У нас в Армении писали, что уже даже начальник Генштаба ВС республики генерал-полковник Оник Гаспарян отправился в Степанакерт на встречу с командующим российскими миротворческими силами в Арцахе генерал-лейтенантом Рустамом Мурадовым. А позже 16 декабря вдруг сообщается, что «группа армянских военнослужащих выводится из окружения у сёл Хин Тахер и Хцаберд» и что «операция была проведена благодаря активным действиям российских миротворцев при непосредственном участии командующего миротворческим контингентом РФ генерал-лейтенанта Рустама Мурадова»… Так что же происходит в остатках Арцаха, закреплённых как зона ответственности миротворцев России?

Госпожа Захарова и ваши все без исключения вышестоящие начальники – согласитесь, что если бы Россия, то есть командир ваших миротворческих сил в НКР Мурадов, в действительности бы «делал всё возможное для установления долгосрочного и прочного мира в регионе конфликта», то перечисленных преступлений (в том числе – военных преступлений, потому что коли взял в плен, то не имеешь права расстреливать) со стороны ваших любимчиков - кавказских татар, просто не должно было бы быть. Ещё раз напомним – в соответствии с заявлением от 9 ноября, достигнутом при посредничестве вашего президента Владимира Путина, стороны должны были оставаться на занятых по итогам 44 дней войны позициях, в регионе конфликта размещены российские миротворцы. Был предусмотрен график вывода армянских войск из ряда районов вокруг НКР.

Вокруг – а не изнутри НКР. Мы-то эту существенную разницу видим и понимаем. А вы, госпожа Захарова? А всё ваше МИД, а ваш президент Путин? Никто из вас там – в Москве, не видит, что Баку совершенно «НЕ ОРИЕНТИРОВАН на те же цели»? И вы абсолютно «не видите», что турецкие войска в Акна (Агдаме), что означает – именно в Арцахе, это совершенно не то, о чём вы объявляли ранее в ноябре? Мы привыкли к тому, что врали и врут турки и кавказские татары. К чему врать официальной Москве – кого решили перехитрить или обмануть? Нас – не получится, мы всё тут как на ладони видим.

Сергей Шакарянц, независимый аналитик (Ереван)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image