КРЕМЛЬ ДИСКРЕДИТИРУЕТ СОБСТВЕННЫХ МИРОТВОРЦЕВ

17 декабря, 2020 - 12:21

Баку нагло нарушил ноябрьское заявление и… получил за это новые земли Арцаха

В заявлении от 10 (или все же 9-го, ибо непонятно, как можно установить прекращение огня задним числом) ноября, в пункте 1 говорилось:

«Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях».

К этому моменту и до недавних дней армянская сторона удерживала значительные высокогорные территории на северо-западе Гадрутского района НКР, включая сёла Ин Тагер, Хцаберд, Арпагядук, и важные высоты, включая гору Дизапайт – наивысшую вершину Южной оконечности карабахского горного хребта высотой 2480 метров.

Эти территории были соединены коридором через село Кирсаван с сёлами Бердадзора Шушинского района с выходом на трассу Лачин-Шуша-Степанакерт.

В результате военных действий, развязанных Баку в нарушение вышеупомянутого соглашения, 11-14 декабря имели место боестолкновения, убитые и раненые с обеих сторон.

Кроме всего прочего, возникла ситуация агрессии Баку и против армянских сёл соседнего с Гадрутским Шушинского района, некоторые их которых были блокированы и также находились под угрозой захвата. Эта акция явно была призвана отвлечь внимание от вторжения азеров в Гадрутскую зону Ин Тагер-Хцаберд.

Казалось бы, российские миротворцы должны были вмешаться, чтобы добиться отхода сил агрессора на ранее занимаемые позиции. Более того, в воскресенье была выпущена новая, уточненная карта миротворческой операции, в которую входила указанная зона Гадрутского района и коридор к ней на склонах гор Большого Кирса.

Однако в результате 2-х дневной «активности» миротворцев, они не только не выполнили свою миссию, но и, по сути, способствовали сдаче находившихся под армянским контролем указанных территорий Гадрутского района противной стороне.

Кремль в последний момент переиграл и карту операции: уже 14 декабря новая карта операции вновь была заменена старой, - хотя и осталась в архиве сайта.

Следствием этого бездействия стала гибель (убийство азербайджанцами) как минимум десяти армянских военнослужащих и захват врагом   в заложники при невыясненных обстоятельствах от 60 до 100 армянских военнослужащих. Мы сознательно не говорим о пленении, потому что никакого состояния войны на момент новой азербайджанской агрессии не существовало.

Никакого осуждения действий Баку со стороны Москвы не последовало, что дает понять, что заявление от 10 ноября для некоторых его подписантов – не более чем клочок бумаги.

Зато «Спутник Армения» радостно сообщает сегодня, что у села село Хин Шен Шушинского района разблокировано от азеров и там размещаются миротворцы – как будто это не должно быть сделано ещё месяц назад – ведь эта часть Шушинского района изначально вошла в состав зоны миротворческой операции и соседствует непосредственно с Лачинским коридором.

Тем самым МИА «Россия сегодня» в своем привычном духе отвлекает общественность, - пропагандистки используя созвучное «ин» (старый) в названиях двух сёл разных районов НКР – Шушинского и Гадрутского, - от других, более значимых и трагических событий, которые явились грубым нарушениям подписанных в ноябре заявлений и развязали Баку и Анкаре руки на новые провокации и агрессии.

На этом фоне Госдеп уже чуть ли не радостно заявил о «риске дестабилизации в Карабахе из-за России»

Очевидно, что чем дольше будет продолжаться паралич власти в Армении и Арцахе, тем более тяжелые вызовы предстоят впереди. В частности, новые попытки захвата территорий Арцаха, находящихся под армянским контролем по состоянию на 10 ноября. Из Баку уже последовали новые угрозы и требования   новых территорий

Мы прилагаем миротворческие «игры в карты». На них видно, как в течение двух суток на сайте Минобороны РФ трижды менялись границы и контуры миротворческой операции.

В результате этих игр враг оторвал от Арцаха ещё ряд стратегически важных территорий, удержанных мужеством и кровью армянских солдат и офицеров практически в безысходной ситуации начала ноября.

Важно знать: кто в Москве дал приказ на исключение зоны Гадрутского района, остававшейся под армянским контролем, из зоны миротворческой операции, когда решение командования миротворцев (а значит и МО РФ) на этот счет уже последовало?

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image