Снаряд в осеннем Шуши: почему снимок армянки попал в сотню лучших по версии Time

18 декабря, 2020 - 13:04

Один из фоторедакторов авторитетного издания следил в Instagram за снимками Ануш Бабаджанян, которые она делала в период второй карабахской войны.

Снимок известного армянского фотографа Ануш Бабаджанян, сделанный 16 октября в карабахском Шуши, попал в сотню лучших фотографий 2020 года по версии престижного американского журнала Time.

Как призналась сама Ануш, эта новость стала для нее сюрпризом: "Меня не предупредили заранее, как это обычно бывает. Time взял фотографию у агентства VII Photo, с которым я сотрудничаю".

Она добавила, что фоторедакторы журнала регулярно следят за происходящими в мире событиями и за работами фотографов, потом уже отбирают их для Топ-100. Один из редакторов следил за снимками Ануш, которые она делала в период второй карабахской войны.

instagram.com

Ануш поехала в Арцах в первые дни войны и находилась там неделю, снимая происходящее. Потом ездила в Карабах еще, и именно тогда, 16 октября, была сделана эта фотография. В тот день она работала в Степанакерте и Шуши.

В своем Instagram-аккаунте в описании к фото девушка написала: "Это не та осень, которую мы ждали".

instagram.com

"Кажется, будто это красивый осенний пейзаж, но там запечатлен врезавшийся в асфальт снаряд. Фотография, с одной стороны, полна боли, с другой – в ней есть нечто прекрасное. И весь Арцах такой же – и до войны, и, в особенности, сейчас, – драматичный, но в то же время очень красивый", - говорит Ануш.

Она признается, что Арцах – одно из самых красивых мест, где ей когда-либо доводилось работать.

instagram.com

Ануш Бабаджанян – соосновательница платформы документального фото "4 Plus". Она также сотрудничает с рядом престижных международных изданий, в числе которых National Geographic.

В 2018 году фотограф заняла второе место на Sony World Photography Awards с проектом "Близнецы из Кумасси".

Напомним, 27 сентября Азербайджан развязал войну против Нагорного Карабаха, которая длилась до 9 ноября.

instagram.com

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image