Вазген Манукян призвал власти немедленно прекратить процесс передачи Азербайджану территорий Армении и Арцаха

18 декабря, 2020 - 13:32

Единый кандидат от оппозиции в качестве временного премьер-министра Вазген Манукян потребовал от властей Армении немедленно прекратить процесс отчуждения земель в Сюнике.

Агентство «Новости-Армения» приводит полный текст заявления Манукяна, размещенный на странице в Facebook «Движения за спасение Родины».

«Дорогие соотечественники,

Решительно осуждаем и считаем разрушительным для нации процесс передачи противнику территорий Армении и Арцаха, который пытаются прикрыть работами по демаркации и делимитации.

Никол Пашинян последовательно продолжает проводить свою пораженческую политику как на участке Зангелана и Кубатлу, так и в границах Сюникской области.

События, происходящие в на отрезке Капана – ультиматумы Азербайджана, рост пограничной напряженности и преступное бездействие армянской официальной стороны, дают повод для серьезных опасений и подозрений.

Наши соотечественники в Сюнике остались один на один против вражеской армии и пограничных посягательств. Им приходится самостоятельно защищать свой дом, они также пошли на отчаянных шаг – на акции протеста. Мы – рядом с жителями Сюника и поддерживаем их требования.

Поведение нынешней власти попросту является попросту разрушительным для государства. Достойно осуждения также и то, что проблемы либо не решаются, либо решаются в ущерб нам, однако метод лжи и манипуляций, который особенно проявился во время войны, продолжает использоваться.

Считаем необходимым подчеркнуть, что демаркационные и делимитационные процессы не предусмотрены трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года. Отправной точкой прекращения огня и всех боевых действий, предусмотренного первым пунктом этого заявления, является то, что Азербайджан и Армения останавливаются на позициях, занимаемых ими на момент заявления. Следовательно, никакое положение текста заявления не является основанием для изменения границ. Очевидно, что эти вопросы были оставлены для дальнейших переговоров, учитывая их всеобъемлющий и сложный характер.

Принимая во внимание международный опыт, а также опыт Армения-Грузия, Грузия-Азербайджан, демаркация и делимитация границ осуществляются в результате переговоров межведомственных комиссий, сформированных государствами, и требуют ратификации законодательными органами двух государств линии границы, являющейся результатом переговоров. До полного завершения указанных процессов Армения должна сохранять свою границу в соответствии с рубежами довоенного периода.

Никакая карта, особенно данные системы GPS, не является правовым актом и не может являться основанием для демаркации, если она противоречит границе, утвержденной высшими органами.

Требуем немедленно прекратить лишенный правовой основы процесс отчуждения земель, попирающий интересы и права жителей приграничных населенных пунктов. Призываем госорганы, вовлеченные в этот процесс, не выполнять те распоряжения, которые противоречат не только нашим государственным интересам, но и трехстороннему заявлению от 9 ноября и международной практике.

Происходящие в Сюнике процессы и политика правительства Пашиняна показывают, что мы не застрахованы от подобных опасностей в Вайоцдзорской, Гегаркуникской и Тавушской областях. Это означает, что мы должны как можно скорее избавиться от этих властей и приложить все усилия для обеспечения мира и безопасности нашей страны.

Задержка может стоить государства».

Что происходит в Сюнике

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

В последние недели СМИ со ссылкой на жителей Сюникской области сообщают о проникновении на армянскую территорию агрессивно настроенных азербайджанцев, в том числе в военной форме.

17 декабря жители Сюникской области перекрыли дорогу, ведущую к Капанскому аэропорту, требуя от правомочных органов разъяснения по поводу организации защиты границы с Азербайджаном.

Мэр города Капана Сюникской области Армении Геворг Парсян сообщил, что утром в четверг из Министерства обороны республики поступило распоряжение военнослужащим до завтрашних 17:00 освободить выгодные высоты Капана, «они сдаются врагу». Он пояснил, что в результате этого «получится так, что враг приблизится к нашим границам и будет находиться от нас на расстоянии всего одного километра». Кроме того, Парсян отметил, что дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Капан, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию.

В тот же день в ходе рабочего визита министра обороны Армении Вагаршака Арутюнян в Сюник главы ряда общин области представили ему свои опасения по поводу сложной ситуации в регионе из-за корректировки границы, сообщив, что в связи с изменением границ под прицелом противника окажется ряд населенных пунктов, в том числе, областной центр Капан.

Арутюнян отметил, что граница корректируется в присутствии высокопоставленных офицеров с обеих сторон, от территории Армения ни один метр не будет уступлен. Было подчеркнуто, что эти районы будут контролироваться российскими пограничниками, что создаст дополнительные гарантии для усиления системы безопасности.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image