Армения оказалась перед угрозой азербайджанизации - медиаэксперт

18 декабря, 2020 - 17:49

Перед Арменией, особенно в приграничных районах Сюника, возникла угроза деарменизации, заявил медиаэксперт Тигран Кочарян, комментируя работы по демаркации армянских границ вследствие соглашения по Арцаху по 9 ноября.

"Как известно, во времена СССР в районе Капана и Мегри было много сел, заселенных азербайджанцами. После деарменизации в наших приграничных селах, начнется возвращение туда беженцев, в основном, азербайджанских. Тем самым начнётся процесс, которого мы избежали в 1988-1989гг – это азербайджанизация Армении», - сказал Кочарян на пресс-конференции в пятницу.

Эксперт выразил крайнее возмущение, что демаркация границы производится посредством GPS - такое происходит впервые в мире.

"Должны быть сформированы соответствующие комиссии в Армении и Азербайджане, представители которых должны обходить местность, договариваться и маркировать границы, а GPS должен лишь помогать", - подчеркнул он. По словам, сегодня демаркация производится на основе карт Армении и Азербайджана советских времен.

"Понятно, что в самом городе Капан Азербайджану земли не уступают, никаких азербайджанских постов там (в городе) не будет, но азербайджанцы будут находится на расстоянии (всего) 200 метров от города и близлежащих сел", - заявил Кочарян.

Он подчеркнул, что со сдачей под контроль Азербайджана стратегически важных высот в Сюнике в непосредственной опасности окажутся сам Капан и ещё 12 сел.

"Если отдать врагу стратегически важные высоты, которые защищают село, то сохранение села становится бессмысленным... И в будущем сюникцы могут оказаться в прямом контакте с азербайджанцами", - предостерегает эксперт.

По его информации, высоты напротив Хндзореска уже отданы азербайджанцам. "Вчера ночью глава села Шурнух в своих лайвах сказал, что эти позиции также оставлены (армянскими силами - ред.). По той договоренности, которую подписал Пашинян, часть Шурнуха остаётся в районе Зангелана и фактически, местые жители должны оттуда уйти. Село остаётся беззащитным», - сказал Кочарян.

Эксперт предполагает, что такие процессы будут происходить и в других деревнях Сюника.

Что происходит в Сюнике

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

В последние недели СМИ со ссылкой на жителей Сюникской области сообщают о проникновении на армянскую территорию агрессивно настроенных азербайджанцев, в том числе в военной форме.

17 декабря жители Сюникской области перекрыли дорогу, ведущую к Капанскому аэропорту, требуя от правомочных органов разъяснения по поводу организации защиты границы с Азербайджаном.

Мэр города Капана Сюникской области Армении Геворг Парсян сообщил, что утром в четверг из Министерства обороны республики поступило распоряжение военнослужащим до завтрашних 17:00 освободить выгодные высоты Капана, «они сдаются врагу». Он пояснил, что в результате этого «получится так, что враг приблизится к нашим границам и будет находиться от нас на расстоянии всего одного километра». Кроме того, Парсян отметил, что дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Капан, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию.

В тот же день в ходе рабочего визита министра обороны Армении Вагаршака Арутюнян в Сюник главы ряда общин области представили ему свои опасения по поводу сложной ситуации в регионе из-за корректировки границы, сообщив, что в связи с изменением границ под прицелом противника окажется ряд населенных пунктов, в том числе, областной центр Капан.

Арутюнян отметил, что граница корректируется в присутствии высокопоставленных офицеров с обеих сторон, от территории Армения ни один метр не будет уступлен. Подчеркивалось, что эти районы будут контролироваться российскими пограничниками, что создаст дополнительные гарантии для усиления системы безопасности.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image