Новая российская база в Сюнике поможет решить вопрос безопасности Армении – Марукян

23 декабря, 2020 - 13:45

Оппозиционный политик Эдмон Марукян убежден, что Армения своими силами не сможет обеспечить безопасность границ.

Для обеспечения безопасности Армении нужно начать переговоры о создании новой российской базы в Сюникской области. Об этом лидер партии "Просвещенная Армения" и одноименной парламентской фракции Эдмон Марукян заявил в среду на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

По мнению политика, сейчас важнейший вопрос – обеспечение безопасности Сюникской области, так как позиции ВС Азербайджана оказались в непосредственной близости от армянских населенных пунктов.

Марукян обратил внимание на тот факт, что власти Азербайджана планируют увеличить военный бюджет на 2021 год до 2,7 миллиарда долларов, что превышает показатель 2020-го. Оппозиционный политик также напомнил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев после прекращения боевых действий неоднократно заявлял, что карабахский вопрос "решен", но, несмотря на это, продолжает вооружаться.

"Азербайджан готовится к новым авантюрам. Чтобы противостоять этим вызовам нужно начать переговоры по подписанию нового соглашения с Россией и установлению базы в Сюнике. Есть такой опыт: 102-я база обеспечивает безопасность на протяжении многих лет. Миротворцы в Карабахе смогут получать обеспечение намного проще из Сюника, чем из Гюмри", - отметил политик.

По его словам, даже если сейчас весь бюджет Армении направить на оборону, этих средств все равно не хватит на то, чтобы самостоятельно решить вопрос безопасности.

Если переходным премьером будет избран кандидат от партии (т.е. сам Марукян – ред.), то они официально предложат это. Если к власти придет кто-то другой, то "Просвещенная Армения" все равно выступит с подобной инициативой. Они также готовы обсудить любое другое решение вопроса обеспечения безопасности Армении.  

Марукян призвал всех, кто заинтересован в этой повестке, начать обсуждения.

"Мы сейчас приступаем к консультациям с нашими партнерами из России. С людьми, которые работают в Совете Европы, с членами армяно-российской парламентской комиссии", - отметил политик.

По его словам, этот вопрос нужно решить максимально быстро, ведь Сюник – это "хребет" Армении.

Напомним, тема демаркации и делимитации границ с Азербайджаном стала одной из самых проблемных в стране. Сдача позиций в Сюникской области и уступка части Соткского месторождения в Гегаркуникской области вызвали шквал критики и протесты в Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image