Спустя полтора месяца виновники нанесения удара по российскому вертолету Ми-24 так и не названы

23 декабря, 2020 - 13:48

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в этот понедельник в ответ на вопрос журналистов заявил, что Москва и Баку ведут тесный и конструктивный диалог по всем вопросам. По его словам, это касается и расследования гибели вертолета Ми-24 Вооруженных сил РФ, сбитого азербайджанскими военными.

Конечно, расследование – дело долгое, сложное и кропотливое, но почему-то и спустя полтора месяца после трагедии виновники гибели российского вертолета в Армении так и не названы. В Баку утверждают, что наши летчики погибли в результате трагической ошибки, совершенной азербайджанскими силами ПВО. Но по этому поводу вспоминаются слова одного уроженца Закавказья:

У каждой ошибки есть имя и фамилия.

Конечно, Азербайджан не стал затягивать с признанием вины и извинениями за сбитый вертолет, и это честный и правильный поступок.

Готовность Баку выплатить денежную компенсацию семьям погибших – тоже верное решение. Но при этом не озвучиваются ни информация о ходе расследования, ни имена виновных. Мы не знаем, из-за кого конкретно погибли граждане РФ во время выполнения своего служебного долга. И тем более не знаем, когда и как будут наказаны виновные, и произойдет ли это вообще.

А ведь трудно поверить, что в Баку не знают имени военнослужащего, который произвел выстрел по российскому вертолету, и командира, отдавшего ему приказ. Не исключено, что азербайджанский военный сбил Ми-24 по своей инициативе, но это маловероятно. Элементарная логика и здравый смысл подсказывают, что выявить этих людей азербайджанским властям не составляет никакого труда.

Не хотелось бы думать, что Баку собирается «спустить на тормозах» этот инцидент, скрыть имена виновных и попросту откупиться от России деньгами. Но отсутствие информации, которая давно должна быть известна широкой общественности, наталкивает на подобные мысли.

9 ноября в небе над Арменией азербайджанские военные сбили российский вертолет Ми-24. При этом погибли пилотировавшие машину майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федин. С тех пор прошло ровно полтора месяца, но Баку пока не сообщает никаких, даже промежуточных, сведений о расследовании инцидента.

Автор: Сергей Кузмицкий

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image