Сейчас идёт процесс оккупации Армении, Пашинян должен сидеть в тюрьме - Вазген Манукян

24 декабря, 2020 - 13:42

Активная фаза войны закончилась, а сейчас идёт процесс оккупации Армении, заявил единый кандидат на пост премьер-министра Вазген Манукян, присутствующий в четверг на акции протеста в Ереване.

"Каждый день мы что-то теряем. Война продолжается. Активная фаза (войны) завершилась, а сейчас идёт скользящий процесс оккупации Армении", - заявил Манукян журналистам.

Также он выразил удивление поведением народа, который "принимает слова руководителя страны за чистую монету" и не присоединяется к акциям оппозиции.

"Всем надо призвать народ прийти (на акцию - ред.), если они хотят жить в нормальной стране... Если бы здесь сейчас было бы 100 тысяч человек, вопрос был бы решен. Наш народ находится в депрессии, но он выйдет из этого состояния", - уверен Манукян.

Манукян также заявил, что Никол Пашинян ведёт себя как преступник и должен понести наказание.

«Он (Пашинян) погубил страну, преступник должен сидеть в тюрьме, он преступник и точка», - сказал Манукян.

Протесты оппозиции

С утра армянская оппозиция собралась у здания правительства в Ереване, чтобы не допустить последнего в этом году заседания правительства при участии премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Несмотря на протесты оппозиции, заседание всё же состоялось, как и планировалось, в 11:00.

Митингующие призывали членов правительства либо предложить проект по отставке Пашиняна, либо выйти к народу и признаться, что они на стороне «Никола предателя».

Вчера во время очередной акции армянская оппозиция призвала граждан окружить здание правительства в четверг, чтобы воспрепятствовать проведению запланированного еженедельного заседания.

Днем ранее протестующие объявили о проведении общереспубликанской забастовки по всей стране. Участники акции на несколько часов окружили здания правительства, прокуратуры и Министерства образования, науки, культуры и спорта. Позже собравшиеся отказались покидать площадь, установили палатки и провели там ночь.

О развитиях на политическом поле Армении

В Ереване в последние недели проходят акции протеста, организуемые 17-ью оппозиционными партиями, а также деятелями культуры и представителями интеллигенции с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Политиков и рядовых граждан возмутило подписание 9 ноября Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана.

Оппозиционные партии настаивают на отставке главы правительства, а в перспективе - проведения внеочередных парламентских выборов, предложив в качестве временного премьера известного государственного деятеля Вазгена Манукяна.

В случае избрания премьером Манукян прекратит свою партийную деятельность, спустя некоторое время обязан будет провести внеочередные парламентские выборы, в которых он принимать участие не будет и не будет содействовать какой-либо политической силе.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image