"Пример Израиля ему не указ": Сергей Мелконян раскритиковал политику Пашиняна по демаркации Сюника

24 декабря, 2020 - 14:13

Военный эксперт Сергей Мелконян выступил с резкой критикой в адрес политики правительства Николы Пашиняна по демаркации границ с Азербайджаном. Речь идет об армянском регионе Сюник.

В Ереване заявили, что такие действия способны обеспечить безопасность Армении, однако в действительности подобные аргументы далеки от реальности, убежден Мелконян. Власти согласились пойти на территориальные уступки, при этом имея исключительно устные гарантии. Сейчас на юге страны проезд рядовых граждан по отдельным участкам автомагистрали Горис-Капан является небезопасным, поскольку правительство Пашиняна согласилось на отход от некоторых высот в пользу Баку. В таком исходе политолог видит наглядный пример того, каким образом работают “гарантии”, на которые ссылается премьер-министр.

Демаркацию границ в Сюнике не предусматривал даже заключенный при посредничестве России трехсторонний договор, поэтому остаются вопросы относительно того, на какие именно правовые документы ссылаются в Ереване. Озадачен военный эксперт - почему правительство Пашиняна не ссылается на карту, подписанную Армянской и Азербайджанской ССР. Там четко прослеживается, что в случае с первой граница восточном направлении намного шире.

По мнению Мелконяна, история помнит немало примеров, когда территории сдавались в пользу противника, но это происходило только при наличии закрепляющего гарантии договора. Так было в случае с Израилем и Египтом, когда первый занял Синайский полуостров. Покинул его контингент только в 1979 году, когда было заключено мирное соглашение, напоминает “Sputnik Армения”. Если Израиль ушел лишь на фоне гарантий реального мира, то Ереван жертвует территориями взамен даже не просто “пустых обещаний”, а из-за угроз Азербайджана и Турции захватить Сюник и Севан.

Мелконян сомневается, что если бы Армения отказалась уступить, это привело бы к новой войне. Баку не решился бы нападать на территории, поскольку за соблюдением мира следят российские миротворцы. Кроме того, у Москвы имеется перед Ереваном обязательство по защите границ. Армения пошла на односторонние уступки из-за угроз, поскольку при нормальных условиях Азербайджан обязан был бы сделать ответный шаг в виде передачи анклавы в Тавуше.

Автор: Марина Вебер

Комментарии

Согласно подписанному 9 ноября с.г. трёхстороннему заявлению, стороны должны были остаться на тех рубежах, которые они занимали в момент подписания этого заявления. То есть, армянская сторона должна была сохранить контроль над древними армянскими областями Арцаха - Карвачарским (бывшим Кельбаджарским), Кашатагским (бывшим Лачинским), Шушинским, Кубатлинским, Зангеланским и половиной Гадрутского районов. Однако все эти древнеармянские исторические территории - БЕЗ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА!!! - были незаконно переданы
Азербайджану предателями армянского народа Николом Пашиняном и его степанакертской тряпкой Араиком Арутюняном (подчеркиваем особо - БЕЗ РЕШЕНИЯ ПАРЛАМЕНТОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА). Понятно и дураку, что Никол и его карабахская тряпка Араик давно завербованы со стороны ФСБ и выполняли приказ из Москвы. Вопрос: почему руководство России нарушает собственное заявление, не уважая даже подпись президента РФ?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image