«Тагавард: село, разделённое войной»: репортаж Euronews из Арцаха. ВИДЕО

24 декабря, 2020 - 14:16

В результате войны в Нагорном Карабахе село Тагавард оказалось разделено надвое: армяне остались жить в одной его части, которая называется Неркин Тагавард (Калер), а азербайджанские войска заняли другую часть и были остановлены. Армянское население - около 400 человек - покинули свои дома и стали беженцами. Сусанна Шахраманян - одна из них, рассказывается в репортаже Euronews.

"Мы ничего с собой не взяли, - говорит она. - Проснулись, услышали, что по деревне уже стреляют, просто оделись и так, в чём были, вышли из дома. Когда мы узнали, что заключено соглашение о прекращении огня, то подались в Степанакерт. Сейчас пытаемся как-то приспособиться - возможно, мы теперь останемся здесь жить".

Но и для тех, кто остался в Неркин Тагаварде, жизнь радикально изменилась: армянские и азербайджанские блокпосты находятся всего в нескольких десятках метров друг от друга.

Самвел Атаян с женой и детьми вернулся в родное село одним из первых:

"До войны мы чувствовали себя в безопасности процентов на 98, а сейчас - от силы процентов на 30. Я, скажем так, не боюсь - я уже столько всего навидался! Но дети мои боятся. Мы безоружны, деревня разделена. Не знаю... Наверное, в таких условиях и жить-то будет невозможно".

Вот так отмечена 30-метровая граница, разделившая надвое Тагавард. Между армянскими и азербайджанскими позициями - российский флаг.

Лика Закарян, Euronews:

"Во время войны жители села защищали свои дома, но теперь их заменила армянская армия".

Сельское кладбище осталось по другую сторону границы, и могилы своих родных и близких армянам Тагаварда уже не навестить.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image