Затулин: Ситуация с границей - результат неспособности властей Армении защищать интересы государства

25 декабря, 2020 - 12:53

Отсутствие процесса совместной делимитации границы между Арменией и Азербайджаном - результат поражения армянской стороны и неспособность властей Армении защищать интересы государства. Об этом в ходе обсуждения, организованного Союзом армян России, заявил 24 декабря первый заместитель председателя Комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«В тех случаях, когда мы говорим о серьезных процессах, то возможно обеспечить и российское присутствие, но здесь важно мнение Армении. В первую очередь, она должна решать эти вопросы, и никто вместо Еревана этого не сделает. Если нынешние власти Армении не могут заниматься этими проблемами, то на смену им должны прийти силы, которые на это способны. Это официальная обязанность государства»,- отметил он.

Позиция Путина относительно всей ситуации, как заметил Затулин, часто воспринимается как личная поддержка Пашиняну, но все не так однозначно.

Депутат признался, что при нынешних властях Армении не станет ехать в Ереван, «дабы не ставить какого бы то ни было в неловкое положение».

«Я принципиальный критик этой власти. Вместе с тем могу сказать, что армянский народ не раз доказывал, что умеет возрождаться из пепла. Уверен, что так будет и не этот раз. И чем скорее это произойдет, тем лучше. Россия не может вмешаться во внутренние дела Армении, но меня тоже одолевают вопросы относительно желания пробить какие-то коридоры через Сюник и так далее. Подписывать можно все что угодно, но вопрос в том, в какой атмосфере это делается. Не думаю, что эти пункты нужно проталкивать параллельно с заявлениями об Энвере и так далее. Прокладывать дороги и прочее возможно, но совершенно в иной обстановке, но если ее нет, то я бы не стал с этим торопиться», - подчеркнул он.

Затулин напомнил также о том, что с российской стороны были заявления по поводу террористов в Арцахе.

«Нужно «сверху» понять, что там произошло и при необходимости совершать демарши, невзирая ни на что. Есть слухи или планы заселить перешедшие под контроль Азербайджана территории Арцаха сирийскими террористами, в том числе исходниками, боровшимися в рядах ИГИЛ», - заключил депутат.

Комментарии

Нууууу, Константин Федорович, это уже перегиб. Нельзя так опускать агента ФСБ Никола Вова-оглы, завербованного вами ещё в 2008 году. Человек честно служит Кремлю, а Вы его так унижаете. Нехорошо-с. Пускайте пыль в армянские глаза как-то по-другому, убедительней, что ли. Чистильщик Вы наш неумелый...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image