Российский эксперт назвал самый сложный вопрос карабахского урегулирования

25 декабря, 2020 - 17:25

Российский эксперт считает, что в подобных условиях создаются возможности для нормализации экономической жизни в регионе, для разблокирования границ, которые были закрыты в течение 30 лет.

Вопрос статуса Нагорного Карабаха будет самым сложным в процессе урегулирования проблемы. Об этом заявил старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин в ходе круглого стола, организованного российским советом по международным делам (РСМД), сообщает РИА Новости.

"В самом соглашении о прекращении огня ни слова не сказано о статусе Карабаха. И мне кажется, это, наверное, проблемный вопрос, потому что, с точки зрения Азербайджана, (ситуация) строится: раз статус не указан в соглашении никаким образом, это автоматически указывает на контроль Азербайджана над Карабахом. Армения, естественно, немного по-другому трактует, и наличие российских миротворцев воспринимается как обеспечение автономии Нагорного Карабаха от Азербайджана. Вот это, наверное, будет самый сложный вопрос в перспективе", - сказал Притчин.

По словам эксперта, по сути, спорный момент, связанный со статусом Карабаха, несколько нивелирован благодаря присутствию российских миротворцев.

Притчин считает, что в подобных условиях создаются возможности для нормализации экономической жизни в регионе, для разблокирования границ, которые были закрыты в течение 30 лет – как армяно-турецкой, так и азербайджано-армянской.

"Если стороны будут прагматично подходить к выстраиванию диалога, то это будет очень серьезный шаг к будущему миру на Кавказе", - отметил Притчин.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Комментарии

Во-первых, это не соглашение, а всего лишь заявление о прекращении огня. Это разные вещи. Заявление - просто рабочий документ, не имеющий юридической силы, поскольку не принят парламентами трёх стран.
Во-вторых, ничего сложного в определении статуса древнеармянской области Арцах нет. Последнему дебилу понятно, что эта провинция - неотделимая часть Армении, незаконно аннексированная большевиками и турками. Греческая Таврида (Крым) может стать частью России, а армянский Арцах не может стать частью своей Родины - Армении? Что за логика у этих российских "экспертов"? Что в этом сложного, не пойму?
Нет, мы, конечно, понимаем, что Алиев заплатил кому-то в Москве 10 миллиардов долларов за Арцах, но ведь миллионы армян во всем мире, да и другие силы не страдают склерозом и слепотой и мириться с подлостью не будут, будьте уверены!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image