Хлеб и зрелища для электоральных мздоимцев. Что обещает Пашинян в 2021 году?

28 декабря, 2020 - 13:22

У меня есть вопрос ко всем тем, кто нынче грудью встаёт на защиту «народного варчапета» и пуще армагеддона страшится возвращения во власть так называемых «бывших»: сколько раз вы брали предвыборные взятки от этих самых «бывших»? Или может не брали в драмах, либо мукой, либо селитрой, либо штопанным асфальтом в ваших дворах? Признайтесь!

Поразительно, но факт. Практически все знакомые мне николозаступники в тёмном своём прошлом охотно «стригали» президентских, парламентских, всяких иных кандидатов, возведя в лозунг народную поговорку «урвать шерстинку от собаки – и то выгода». В своё время на мой вопрос «зачем берёте?» один плакался в жилетку, дескать, как же не брать, коли кушать нечего. Другой, хитро подмигивал, мол, было дело, но всё равно в бюллетени я птичку перед другим именем поставил. Иной же, подобно голубому воришке Александру Яковлевичу из романа «Двенадцать стульев» покрывал щёки румянцем смущения, тупил глазки в землю и воздыхал, всем своим видом давая понять, что ему омерзительно стыдно брать предвыборную взятку, всё его существо протестует против взятки, но не брать её он почему-то не может.

Не занятно ли? Откуда такое поразительное совпадение? И почему всю эту массу, десятилетиями приученную к электоральному мздоимству, вдруг так сильно потянуло к «честным и свободным» выборам, на которых «народный варчапет» со своим цирком единожды уже победил, и, судя по всему, собирается организовать и победить во второй раз. Откуда такая готовность добровольно и без взятки поставить заветную птичку напротив имени человека, успевшего разбазарить, раздарить, пропить страну, а на оставшемся обрубке устроить балаган? Только не надо мне говорить, что в упомянутой электоральной массе проснулась совесть, раскаяние, вера в принципы истинной демократии и всё такое.

Мне говорить не надо, а вот я скажу. Всё дело в том, что взятка, до которой падок классический электоральный мздоимец, никуда не делась, просто из «хлебной» превратилось в «зрелищную». Пашиняновская труппа ещё на заре своего формирования сообразила, что посулы зрелищ и сами они – зрелища стократно превосходят эффектностью тривиальную денежную мзду и обещания минимального достатка гражданину, да и обходятся они власти дешевле. В древнем Риме власть всегда боялась двух вещей - голода люмпена и его скуки. Но если с голоду люмпен мог просто скрючиться от слабости и свалиться в канаву, то от отсутствия казённых зрелищ мог запросто, скажем, поджечь Капитолий и, гогоча от удовольствия, созерцать пожар. Поэтому-то власть там не скупилась на массовые мероприятия. Дабы развеять скуку люмпена, сгодилось всё: и спортивные игры, и гладиаторские сражения, и истязания преступников львами, и прилюдное их пригвождение к кресту, и триумфальные шествия императоров после очередной победы. Думалось, хотя бы от последнего пункта пашиняновскому цирку следовало бы отказаться, но ведь, как показывает армянский опыт, из пораженческого краха можно изобразить грандиозную победу и устроить триумфальное в честь неё шествие. Главное, чтобы работало воображение, обильно приправленное цинизмом.

Однако, я забежал вперёд. Так кто сказал, что при новой власти у нас испарилась невесть куда предвыборная взятка и поствыборная мзда? Позвольте, а приправа всего процесса «бархатной революции» сочными зрелищами: пешие марафоны по республике, обезьяньи лазания на столбы, дудение в вувузелы и скаканья под ритмичный «дмп–дмп–ху»! А визгливые обещания размазать всех неугодных по стенке, закатать в асфальт, пересадить по тюрьмам, ободрать и пустить побираться на паперть!  А лгбтешные бои без правил в полицейских участках, шабаши всевозможных педерастов в Первопрестольном Эчмиадзине! А шествия с гробами и венками к домам ненавистных республиканских депутатов, сатанинские спектакли в метро, свистопляски с уличным поеданием шашлыков и мойкой ковров, тушёнки, медведи!.. Господи, калейдоскоп зрелищ для люмпена. Что ни день – новое шоу. Выбирай – не хочу… И так два с лишним года. Далее – война, с прекрасной возможностью явить народу гений нового иджеванского наполеона, фотосессии в штабном бункере, репортажи о буднях эротичных «эраточек» на «передовой»…  Затем посткапитулянтский кавардак: суд Линча разъярённой толпы, часы, духи, побоища на солдатских могилах, фейковые войны…

Одним словом, электоральным мздоимцам власти скучать не дают. Дня не проходит без обещанных эффектных зрелищ, которые скрашивают люмпену буднюю жизнь. Так почему бы ему не отказаться от нетерпимой нуды порядка, который наивно сулят «бывшие» после того, как соскребут варчапета с кресла и прогонят весь его заезжий цирк? Люмпену жить в балагане и балаганить самому намного интереснее. Пусть уж цирк остаётся. Тем более, что варчапет анонсировал досрочные выборы, а значит – вскоре выпустит афишу с новой захватывающей программой, то бишь, опять предложит предвыборную взятку. Дескать, обещаю зрелища куда интереснее: окончательно переловим неугодных, оторвём, отвинтим, четвертуем… потом отпразднуем счастье избавления от ненавистных «бывших», затем отвоюем все олимпийские медали, Аргишти Кярамяна назначим директором ЦРУ, переселим шаолиньских монахов в Эчмиадзин, научим Нарендру Моди гнать абрикосовую водку и всем скопом полетим на Марс танцевать там голышом ярхушту…

Вот и вся формула покорения электорального мздоимца – люмпена, в предвыборный период метущегося между посулами хлеба и зрелищ, и удачно осёдланного «народным варчапетом». А иные ещё спрашивают, дескать, откуда столько зомбированных в народе, не желающих конца позорному балагану?

Автор: Богдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image