Маркедонов о желании Пашиняна переложить на других ответственность за компромиссы с Баку и новых импульсах

28 декабря, 2020 - 13:42

Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co представил свое экспертное мнение о внутриполитических развития в Армении в свете заявления премьера Пашиняна о готовности проведения досрочных парламентских выборов.

«Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил проведение в стране досрочных парламентских выборов. 25 декабря он заявил, что начнет консультации с различными политическими силами для обсуждения вопроса о подготовке к избирательной кампании в 2021 году. Как можно трактовать этот жест? Это проявление слабости премьера и его команды? Или попытка выиграть время и перенести решение вопроса о власти в более благоприятные времена? Но наступят ли они в будущем году?», - задается вопросами политолог.

Эксперт отметил, что после того, как 10 ноября глава правительства Армении принял условия перемирия в Карабахе, он столкнулся с невиданной доселе протестной активностью.

«Военное поражение Азербайджану, казалось, поставило крест на карьере Пашиняна. Все его предшественники говорили во время дипломатических встреч об уступках. Но никто из них не принимал на себя реальную политическую ответственность за «сдачу территорий». Поэтому рост недовольства премьером после согласия на передачу семи районов и части бывшей НКАО под контроль Азербайджана был легко предсказуем. Но одно дело семнадцать оппозиционных партий. И совсем другое фронда со стороны президента, представителей армянского духовенства, включая католикоса Гарегина II. Не вырос рейтинг Пашиняна и в «спюрке «(диаспоре). Делать вид, что ничего не происходит, несмотря на сохранение парламентского большинства, более не представлялось никакой возможности», - утверждает Маркедонов.

В этом контексте, по словам политолога, проведение выборов досрочно выглядит, как жест Пашиняна, нацеленный на недопущение противоправных действий и нелегальной смены власти.

«Он сам по факту отдает народу Армении вопрос о выборе нового лидера. Но очевидно, что до дня голосования (если таковое состоится в 2021 году) есть время для обсуждения вариантов различных «разменов» и гарантий безопасности премьеру и близким ему людям. Да и острота восприятия «сдачи» будет не столь велика», - пишет он.

Впрочем, как говорит эксперт, последний тезис не столь очевиден.

«Впереди у армянской власти решение вопроса о демаркации и делимитации границ с Азербайджаном уже без карабахского буфера в его прежнем виде. И тут ответственность может быть не меньшей, если не большей чем в случае с Шушой и районами вокруг НКАО. Значимости этой проблемы не может не понимать ни Пашинян, ни его оппоненты. И не исключено, что ответственность за эту часть компромиссов с Баку премьер был бы не против переложить на других. Как бы то ни было, а вопрос о новых выборах получает новый импульс», - резюмирует Маркедонов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image