«Кто знал о сроках?» Азербайджанцы дали жителям Шурнуха на юге Армении один день, чтобы они освободили свои дома

29 декабря, 2020 - 20:09

В селе Шурнух Сюникской области Армении сложилась напряженная обстановка, жители перекрыли магистраль Горис-Капан и хотят понять, на каком основании представители Азербайджана требуют покинуть их дома.

Префект села Шурнух Акоп Аршакян на своей странице в Facebook сообщил, что представитель азербайджанцев прибыл в село и сказал, что 10 дней назад было заявлено, чтобы жители освободили свои дома, пояснив, что речь идет про 12 домов.

«Никто об этом не знал. Кто об этом знал? Сейчас дорога закрыта. Пусть нам скажут – кто был в курсе этого 10-дневного условия и не проинформировал людей», - задается вопросом он.

Аршакян обратился с призывом помочь жителям села защитить свои дома и имущество.

facebook.com/hakob.arshakyan.52/videos

При этом, как передает tert.am со ссылкой на вице-мэра Гориса Менуа Овсепяна, азербайджанцы дали жителям села Шурнух срок до завтра, чтобы они освободили свои дома.

«Когда жители подняли вопрос о том, что это довольно маленький срок для того, чтобы вывезти имущество, азербайджанцы сказали, чти власти Армении 10 дней назад были в курсе того, что сегодня дома должны быть освобождены. Но фактически нас – общинные власти – и, в целом, жителей села, никто не предупредил, что через 10 дней эти дома должны быть освобождены», - сказал он.

Овсепян сказал, что в настоящее время селяне перекрыли трассу Горис-Капан.

Как отмечает издание, по словам вице-мэра, «по начертанному Николом Пашиняном рубежу, село разделено на две части, одна из которых переходит азербайджанцам».

Что происходит в Сюнике

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

После этого в Сюнике проходили акции протеста - народ был возмущен демонтажом армянских постов на стратегически важных высотах и демаркационными работами на позициях, которые теперь граничат с территорией Азербайджана. В результате, как ранее заявил Парсян, "враг приблизится к нашим границам и будет находиться от нас на расстоянии всего одного километра". Кроме того, Парсян отметил, что дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Капан, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, который отправился 21 декабря с Сюник с рабочим визитом, был вынужден прервать его из-за того, что протестующие перекрыли дороги.

24 декабря префект села Шурнух в Сюнике Акоп Аршакян заявил, что азербайджанцы проводят в селе работы по делимитации, и что если разделение будет проводиться по данным GPS, село будет поделено на две части, врагу перейдет 12 домов.

Пашинян на заседании правительства в четверг заявил, что в Сюнике проводятся работы по определению приграничных позиций. Он отметил, что в селах Воротан и Шурнух, где есть некоторые приграничные вопросы, могут возникнуть "определенные болезненные ситуации", добавив, что "правительство выступит с полноценными компенсациями, и интересы граждан будут полностью защищены".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image