Наперекор вызовам времени: дальнейшая интеграция нужна не только Еревану, но и Москве

29 декабря, 2020 - 20:15

В Армении создана инициатива для продвижения идеи политического союза с многовековым другом и союзником Россией. Ее участники уверены - сильной Армения может стать только в союзе с Россией.

Арман Ванескегян. Авторами и идеологами инициативы "Сильная Армения с Россией: во имя нового союза" стали партии и силы, достаточно известные армянскому обывателю. Это, в первую очередь, один из политических "тяжеловесов" Арташес Гегамян со своей партией "Национальное единение". Бывший мэр Еревана (с 1989 по 1990 гг) не в первый раз говорит о сближении Армении со своим стратегическим союзником Россией.

Еще один из инициаторов создания "Сильной Армении" - это председатель партии "Союз Конституционное право" Айк Бабуханян, парламентарий нескольких созывов. Политический деятель, в последние 2,5 года достаточно жестко критикующий власти страны, в первую очередь из-за антироссийских настроений.

Интересная фигура в составе организаторов инициативы "Сильная Армения с Россией: во имя нового союза" - представитель российской диаспоры, живущий в Крыму Армен Мартоян. Армянскому обществу он стал известен под псевдонимом "Самвел", когда организовал крымское сопротивление после того, как в Киеве власть захватили организаторы украинского майдана. Мартоян весьма активен в самом Крыму, командует добровольческим отрядом, является депутатом крымского парламента

Еще трое инициаторов "Сильной Армении" - Ваан Бабаян, лидер партии "Реформисты", Гай Петросян (партия "Справедливость и процветание") и Ваграм Мкртчян, директор фонда "Благочестивое поколение").

Альтернатива интеграции с Россией - стать вилайетом Турции

Именно эти шестеро от имен своих партий и общественных организаций дали старт созданию инициативы "Сильная Армения с Россией: во имя нового союза". Они уверены, что их инициатива, задуманная как полностью самостоятельная внутриполитическая сила, очень быстро перерастет в общественное движение.

На самом деле идеологическая платформа, от которой отталкиваются инициаторы "Сильной Армении с Россией", достаточно прочна. Ведь прошедшие несколько трагических месяцев (поражение в Карабахской войне и последующие события) уже наглядно показали, что альтернативы дальнейшему сближению и интеграции Армении со своим стратегическим партнером – Россией – нет, уверены организаторы.

То, что ни Соединенные Штаты, ни Евросоюз не смогли (да особо и не захотели) приложить усилий, чтобы остановить кровопролитие в Карабахе, когда против 150-тысячной армии Карабаха и Армении выступил 10-миллионный Азербайджан, которую поддерживала одна из самых мощных натовских армий – турецкая – доказало лишь очевидное. Оказалось, что единственная страна, которая способна обеспечить территориальную безопасность Армении – это Россия, уверены инициаторы проекта "Сильная Армения с Россией: во имя нового союза".

При этом, уверены организаторы этого общественного движения, альтернативой единого государства по примеру Россия – Беларусь является вариант, при котором страна может стать турецким вилайетом.

Пример Союзного государства Россия – Беларусь

Во время пресс-конференции, которую созвали 29 декабря организаторы, Арташес Гегамян делал особый упор именно на то обстоятельство, что при создании Союзного государства, за который ратуют он и его сторонники, суверенитет страны не пострадает. Обратил внимание журналистов (а через них – и всего сообщества) на конкретную, третью, статью Договора о создании Союзного государства Россия – Беларусь.

Там черным по белому написано следующее:

"1. Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства государств-участников, добровольности, добросовестного выполнения ими взаимных обязательств.

2. Союзное государство основано на разграничении предметов ведения и полномочий между Союзным государством и государствами-участниками".

То есть никаким ущемлением суверенитету Армении, как говорят противники дальнейшей интеграции с Россией, это не грозит, отмечает Гегамян.

Хочет ли сама Россия продолжить дальнейшую интеграцию с Арменией? Не выгоднее ли Москве нынешняя ситуация, когда есть такие механизмы, как ЕАЭС, ОДКБ и так далее?

Вокруг южно-кавказского региона складывается такая геополитическая ситуация, при которой главным соперником России за влияние становится Турция. А уступить Анкаре наш регион - Москва попросту не может себе такое позволить. Это же буквально на пороге российского Северного Кавказа. Да и угроза нео-османизма и нео-пантюркизма никуда не делась. Официальная Анкара уже не раз намекала на то, что в России проживает порядка 25 миллионов мусульман. Что, скажем, в Поволжье это – серьезная сила.

Так что, уверены инициаторы общественного движения "Сильная Армения с Россией: во имя нового Союза", в России готовы к дальнейшей интеграции с Арменией. Со страной, которая является клином в том самом наступающем тюркском поясе, в котором в Москве не могут не видеть серьезной опасности.

Комментарии

Мдаааа... Гегамян и Бабухан... Лучших кандидатур и на идёшь, чтобы полностью обосрать эту идею... Два одиозных деятеля, одно имя которых вызывает отвращение в Ереване...
Ребята, вы полные дебилы, таких дебилов просто свет ещё не видывал (это я обращаюсь к ФСБ, которые откопали и вытащили на свет божий этих двух уродов, от которых тошнит всю Армению - можете навести справки и проверить информацию)...

Один из активистов Карабахского национально-освободительного движения Ашот Манучарян недавно заявил армянским СМИ, что "Москва опирается в Армении, как правило, на сброд, а потом жалуется, что все пророссийские программы в республике терпят крах".
Точнее не скажешь. Вот и сейчас Москва снова опирается на сброд, который обязательно провалит и эту идею, даже не сомневайтесь. А если и не провалит, то так основательно дискредитирует ее, что провал станет всего лишь вопросом времени.
Вся Армения (плюс диаспора и НК) знают, кто такие Гехамян и Бабуханян - люди с такой подмоченной репутацией, что, как говорится, просто клейма негде ставить. Речь о многочисленных коррупционных скандалах и особенно их неистребимой склонности к предательству. Кто сомневается в этом, пусть просто прогуглит их имена в Сети и убедится в сказанном (особенно на армянском языке).
Я не понимаю: надо обязательно быть гондоном, чтобы стать сторонником РФ в Армении? Это обязательное условие? Неужели нельзя опираться на нормальных, порядочных людей? Таких как, к примеру, Левон Айрапетян...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image