Минобороны Арцаха назвало очередным военным преступлением Азербайджана кадры убийства 6 армянских солдат в Гадруте

30 декабря, 2020 - 18:20

В азербайджанском секторе Интернета 29 декабря распространились кадры, на которых, по утверждению азербайджанской стороны, запечатлены тела шестерых армянских военнослужащих, убитых в окрестностях села Хакаку Гадрутского района. Об этом сообщает пресс-служба Армии обороны Арцаха.

«Армия обороны Республики Арцах еще раз подтверждает свое сделанное ранее заявление о том, что ни 27 декабря, ни в предшествующие и последующие дни ни одно подразделение Армии обороны, ни один военнослужащий не были вовлечены в какие-либо боевые действия и даже не произвели ни одного выстрела. Режим прекращения огня соблюдается на всей протяженности линии соприкосновения.

Более того, очевидно, что Азербайджан, в контексте представленных «боев», говорит о селе, расположенном довольно далеко от передовой, в глубине подконтрольных им же территорий, чтобы оказаться там, военнослужащие Армии обороны должны были пересечь передовую линию и сделать бросок в тыл врага, что, учитывая наличие подразделений азербайджанских ВС, а также фактор миротворческой миссии РФ, просто невозможно.

Немаловажно и «совпадение», накануне Азербайджан нарушил заранее достигнутую договоренность и не допустил поисковые группы на территории, где, по их утверждению, шли эти «бои». И это в том случае, когда договоренность о работе поисковых групп на этих территориях была достигнута 27 декабря, то есть, по утверждению азербайджанской стороны, именно в тот день, когда «шли бои».

Сопоставление указанных фактов позволяет предположить, что действия и заявления азербайджанской стороны преследуют цель скрыть очередное военное преступление, и именно этой целью обусловлен отказ допустить поисковые группы на указанные территории.

В настоящее время ведутся активные работы по выяснению личностей лиц, изображенных на распространенных кадрах. Армия обороны не исключает, что мы имеем дело с жестоким убийством оказавшихся в азербайджанском плену граждан.

Мы строго осуждаем этот стиль действий азербайджанской стороны, что противоречит логике трехстороннего заявления от 9 ноября. Республика Арцах будет последовательна в вопросе раскрытия военных преступлений, совершенных Азербайджаном», - говорится в сообщении Армии обороны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image