ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРОЗАИКА, ГЛАВЫ ФОНДА «ШУШИ» БАКУРА КАРАПЕТЯНА ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ

6 января, 2021 - 19:50

ЗА 3000 ЛЕТ АРЦАХЦЫ 10 РАЗ ОБРАЗОВЫВАЛИ ГОСУДАРСТВО

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Президенту Российской Федерации В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Вы неоднократно заявляли, что Нагорный Карабах – Арцах является территорией Азербайджана. Это заявление меня озадачивает. Я - уроженец Арцаха. Место моего рождения - Ленинаван (Марага-Маргушаван) - было оккупировано азербайджанцами летом 1992 года; около 100 человек были зверски убиты, а деревню сровняли с землей бульдозером.

В ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ МЫ, АРМЯНЕ АРЦАХА, никогда не чувствовали, что живем в Азербайджане, потому что всё в нашей жизни было связано с Матерью-Родиной.

За 3000-летнюю историю, когда Армения теряла независимость, ее северо-восточные провинции, включая Арцах (это междуречье Куры и Аракса), 10 раз образовывали независимое или полунезависимое государство, благодаря чему они сохранили язык, самобытность, культуру, территориальную целостность. Я написал об этом книгу, основанную на научных источниках, которая вышла на английском языке ("The ten roots of Artsakh problem", 2019). Хотел опубликовать ее в русском переводе, но пока не представилась возможность.

Позвольте назвать некоторые из упомянутых десяти событий.

В раннем средневековье существовало царство Алванк (Кавказская Албания), в котором правила армянская династия Вачаганидов, резиденция которых находилась в Дитакане (ныне Мартакертский район Арцаха).

Много веков спустя, в 1720-е годы, Османская Турция стремилась утвердиться на западном берегу Каспия, отвоеванном Россией у Персии. На пути турок стоял Арцах с его неприступными крепостями. Для борьбы с врагом там возникло военизированное государство - Армянские сигнахи. Османские армии подступали к нему несколько раз и терпели поражение от сил самообороны Арцаха. Именно тогда Петр I направил с Иваном Карапетом меморию к армянскому народу. Император пожаловал армянам западный берег Каспийского моря: с Дербента до Решта, дабы основать Армянское царство под протекцией России. Указания Петра о создании всех необходимых условий для армян были соблюдены военачальниками Дербента, Баку и Решта. Армянское население отказалось покинуть родину, свои святилища и родовые могилы. К слову заметим, что в сохранившихся документах среди насельников Южного Кавказа отсутствуют сведения о татарах, турках или азербайджанцах – их просто не было.

Увы, планы императора Петра не сбылись. Усилившаяся Персия снова подчинила себе Арцах, уже в статусе отдельной области. Там правили пять армянских меликов (князей). Позднее возникло Карабахское ханство – провинция Персии.

УВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ, НЕ СОМНЕВАЮСЬ, что Вам известно, как была основана Азербайджанская Советская Республика, как в угоду Турции в новообразованную республику включили армянские области Нахиджеван и Нагорный Карабах. Напомню, что Азербайджаном издавна и доныне называется иранская провинция, расположенная к югу от Аракса. Дать то же имя территории, которая лежит севернее этой реки и никогда это имя не носившей, было коварным политическим замыслом, направленным против Ирана, да и против России.

Бюро Закавказского краевого комитета РКП (б), передав Арцах Азербайджанской ССР решением от 5 июля 1923 года, поручило ей наделить НКАО "широкими правами автономии". При этом азербайджанские власти искусственно отделили от Карабаха северные и юго-западные его районы – приблизительно три четверти карабахской территории.

В течение 70 лет советской власти арцахцы постоянно боролись за воссоединение с Матерью-Арменией. Перестройка позволила официально обратиться к руководству СССР с просьбой решить эту проблему. В ответ Баку предпринял депортацию армянского населения из Северного Арцаха, организовал резню армян в столице и по всей территории республики.

Из соображений самообороны карабахские армяне посредством референдума в десятый раз создали свое государство – Республику Арцах. В войне, навязанной ей властями Баку, молодая республика одержала полную победу.

Господин Президент, как вы знаете, завоеванием армянских земель Турция намерена через Азербайджан и Среднюю Азию проложить путь на родину тюрок, в Горный Алтай, создав тем самым Великий Туран. Непризнанная Республика Арцах – первое препятствие для достижения этой цели. Война Турции, Азербайджана и террористов из Сирии против армян была направлена на устранение этой помехи.

Ввиду этого Ваше заявление о признании Арцаха азербайджанской землей кажется необоснованным и непонятным.

Бакур КАРАПЕТЯН, прозаик, публицист, живописец,

президент фонда “Шуши”

5 января 2021 г.

Комментарии

Мужик, в Кремле с..ть хотели на твои письма - турки им заплатили по меньшей мере 10 миллиардов долларов за Арцах. Об этом пишут сами азеры. Плюс ко всему эти бабки за НК прекрасно сочетаются с антиармянскими планами сионистов - ты должен был заметиь,, что больше всех оружия дикарям продали Израиль и нерусские власти России. Не письма надо строчить, а призывать всех армян мира взяться за оружие - пора!

Армян мира надо призывать не за оружие взяться, а «взяться за ум», сплотиться и совместно со Спюрком построить мощное государство; а там жизнь покажет.
А призывы на реально пустом/опустошенном месте взяться за оружие - это провокация, подталкивающая наш народ к бездне. Сегодня Армения напоминает неуправляемый корабль у руля которого находятся уличные глашатаи, а следом рвутся к власти грязно зарекомендовавшие себя бандиты, мелкие жулики, за тридцать лет спустившие многотысячелетнюю историю моего народа в «канализацию» истории.
Тормозите, все успокойтесь, расходитесь по рабочим местам, беритесь за созидательный труд. Лишь в спокойной обстановке можно осознать что случилось и принять решение относительно прихода к власти мудрого правителя.

Азербайджанцы пишут, что заплатили руководству России 10 миллиардов долларов за Карабах (1миллиард отдельно за Шуши, чтобы 9 ноября, в день азербайджанского флага, там были азеры). Они утверждают, что половину суммы выплатили живущие в РФ горские евреи из Азербайджана во главе с Годом Нисановым. По их словам, сумма была выплачена через московского олигарха Ильгама Рагимова. Еще 5 миллиардов, по их словаи, были заплачены нынешнему руководству Армении и НК, конкретно Николу Пашиняну и его уродцам в Стеманакерте во главе с Араиком Арутюняном и главой местного КГБ Камо Агаджаняном (настоящая фамилия последнего - Керимов, это фамилия по отцу). Интересно, это правда? Никто не знает подробностей?

"Miayn zenqov ka haji phrkutyun"!
Правильно поется в этой старинной армянской песне. Никто кроме нас не спасёт страну.

Все верно: только силой можно вышвырнуть с наших земель это вонючее кочевое зверье. 80 процентов Вооружённых Сил Армении так и не вышли из казарм, не участвовали в войне - из-за предательства режима этой иджеванской шавки и кучки его уродов в руководстве Карабаха во главе с Араиком Арутюняном. Воевала только 17-тысячная группировка в Карабахе (и то не полностью) и неорганизовпнная масса из МОБа. Но даже в этих условиях азербайджанская армия потеряла только убитыми не менее 22 тысяч человек (эта цифра прозвучала и от русских военных экспертов в передаче Соловьева). Это значит, что раненных в азерб.армии ещё больше. То есть, за 44 дня больше половины азербайджанской армии выбыла из строя. По данным экс-премьера Армении Гранта Багратяна, Алиев в этой связи обратился к руководству Турции с призывом помочь живой силой, ибо до 14-15 ноября он может остаться без армии, на что Турция ответила отказом, боясь международных последствий.
Что это значит? Это значит, что Армения сохранила основную часть армии, а Азербайджан растратил почти все силы. Надо подготовить арсенал армии и нанести врагу сокрушительный удар, пока он не очухался...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image