Азербайджан в ООН политизирует вопрос армянских пленных – омбудсмен Армении

11 января, 2021 - 13:11

Омбудсмен Армении Арман Татоян констатирует, что абсолютно недопустимо политизировать вопрос армянских военнослужащих, находящихся в плену в Азербайджане, и связывать вопрос с территориальными вопросами. Об этом говорится в заявлении омбудсмена.

«Постпред Азербайджана в ООН 28 декабря 2020 года направил генеральному секретарю ООН письмо, распространенное в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности ООН.

В этом письме содержатся вопросы, касающиеся находящихся в азербайджанском плену граждан Республики Армения и их прав, поэтому омбудсмен Армении считает необходимым обратиться к этим положениям письма. В частности:

1.            В 6-м абзаце письма постоянного представителя Азербайджана в ООН отмечается, что в рамках антитеррористической операции азербайджанские органы обнаружили 62 военнослужащих-граждан Армении, призванных главным образом из Ширака, они в настоящее время арестованы и в Азербайджане в отношении них ведется следственное производство.

В этом письме отмеченные граждане Армении военнослужащие именуются членами диверсионной группы вооруженных сил Армении и отмечается, что они направлены в «Лачинский район Азербайджана» с целью якобы совершения террористических действий в отношении личного состава и гражданских лиц азербайджанских вооруженных сил.

Затем, в числе других вопросов, представитель Азербайджана, главным образом используя часть указанных армянских военнослужащих, находящихся в плену в Азербайджане, сделал выводы политического характера, в том числе, предложив ООН предпринять определенные действия в отношении Армении. По тому же принципу в письме делается вывод о том, что Армения нарушает подписанное 10 ноября 2020 года трехстороннее заявление России, Армении и Азербайджана.

2.            Омбудсмен Армении констатирует, что абсолютно недопустимо политизировать вопрос армянских военнослужащих, находящихся в плену в Азербайджане, и связывать его с территориальными вопросами. Это грубо нарушает гуманитарный процесс послевоенного этапа и международные требования, гарантирующие права человека.

Как отмеченные в азербайджанском письме 62, так и все остальные армянские военнослужащие в статусе пленных, они находились в местах своего пленения исключительно для выполнения своих военных обязанностей, и они должны быть освобождены и возвращены в Армению без каких-либо предусловий. Это заключение основано на результатах мониторинга и расследования защитника прав человека Армении и закреплено обоснованными доказательствами.

Следовательно, инициирование процедур уголовного преследования в отношении 62 армянских военнослужащих, находящихся в азербайджанском плену, их арест и, тем более, именование «террористами» является грубым нарушением международного гуманитарного права и международного права по правам человека в целом. За участие в военных действиях они не могут подвергаться какому-либо уголовному преследованию или аресту в качестве наказания.

Это требования, особо закрепленные в третьей Женевской конвенции от 1949 года.

3.            Омбудсмен Армении также считает необходимым специально констатировать, что недопустимо политизировать вопросы прав человека или гуманитарных вопросов послевоенного процесса.

Возвращение или освобождение пленных не зависит от какого-либо политического процесса.

Это должно быть обеспечено сразу после прекращения военных действий.

Это всеобщее требование, подлежащее автоматическому применению, что в международном праве существует в любом случае, независимо от того, закреплены или нет в документах, относящихся к конкретным конфликтам.

Поэтому восьмой пункт трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года имеет автономное значение и должен действовать исключительно в автономном толковании. Это ни в коем случае нельзя рассматривать в связи или зависимости с другими пунктами заявления.

4.            Абсолютно недопустимо комментировать трехстороннее заявление от 10 ноября так, будто его действие распространяется только на ситуацию, сложившуюся перед подписанием этого заявления. Такой подход грубо попирает права человека и послевоенный гуманитарный процесс.

Указанное заявление должно быть рассмотрено как к ситуации до 10 ноября, так и по отношению ко всем возникшим после этого ситуациям. До тех пор, пока есть объективная необходимость в защите прав человека и гуманитарном процессе, обусловленная последствиями военных действий.

Более того, омбудсмен констатирует, что на практике уже зафиксированы случаи, когда азербайджанские вооруженные силы взяли в плен армян после трехстороннего заявления 10 ноября, однако после этого они были возвращены в Армению.

5.            Вопрос принципиальной важности заключается в том, что азербайджанские власти затягивают возвращение 62 армянских военнослужащих пленных, подменяя правовые процессы, искусственно предоставляя им статус подозреваемого или обвиняемого, используя в качестве наказания содержание под стражей.

Поскольку международное гуманитарное право запрещает неоправданные задержки освобождения пленных и считает это военным преступлением, то для защитника прав человека очевидно, что азербайджанские власти осуществляют явное злоупотребление правовыми процессами, чтобы таким образом достичь своей цели.

Это поведение азербайджанских властей прямо противоречит намерениям сторон, подписавших трехстороннее заявление от 10 ноября.

Дело в том, что на основании требования пункта 8 этого заявления Республика Армения уже передала Азербайджану совершивших преступления в Арцахе, в том числе двух лиц, совершивших убийство мирных жителей и осужденных за совершенное преступление. Азербайджан по тому же принципу передал Армении формально осужденных в этой стране армян.

Следовательно, отмеченное также делает очевидным, что даже инициирование уголовного производства и затягивание возвращения пленных с привлечением армянских военнослужащих к уголовной ответственности имеет явно искусственный характер, представляет собой явное злоупотребление правовыми процессами и нарушает не только международное гуманитарное право, но и противоречит трехстороннему заявлению 10 ноября, намерениям подписавших его сторон.

6.            Исследования защитника прав человека Армении и результаты следствия подтверждают, что органы власти Азербайджана изначально искусственно затягивают процесс освобождения пленных и иным образом лишенных свободы армянской стороны, постоянно не сообщают реальное число пленных.

Более того, собранные сотрудниками офиса омбудсмена доказательства подтверждают, что их число больше, чем азербайджанские власти подтвердили. Более того, собранные сотрудниками офиса омбудсмена доказательства подтверждают, что их число больше, чем азербайджанские власти подтвердили.

Исследования свидетельствуют о том, что все это делается для причинения душевных страданий семьям пленных и армянскому обществу в целом, игры с эмоциями армянского общества и поддержания напряженной атмосферы. Речь в равной степени идет как о военнопленных, так и о гражданских лицах.

7.            Абсолютную актуальность вопроса освобождения пленных следует рассматривать и в контексте организованной политики пропаганды армянофобии и вражды в Азербайджане.

Доклады защитника прав человека Армении, основанные на объективных доказательствах, подтверждают глубинные корни армяноненавистнической политики в Азербайджане, поощрение враждебности и варварств со стороны властей Азербайджана и даже открыто делаются деятелями культуры.

Этот вопрос тесно связан с письмом постоянного представителя Азербайджана в ООН и в том плане, что армянские военнослужащие в первую очередь осуществили защиту жизни своих соотечественников-армян, а также здоровья, собственности и других жизненно важных прав. Этот вопрос особенно важен на фоне военных преступлений и преступлений против человечности, массовых разрушений мирных населенных пунктов Арцаха, совершенных азербайджанскими вооруженными силами и подобные действия еще продолжаются.

8.            Поэтому я обращаю внимание ООН и других международных структур, имеющих мандат на защиту прав человека, на проблемы, указанные в данном заявлении.

9.            Высшие органы власти Армении при ведении переговоров должны учитывать также обстоятельства, указанные в данном заявлении омбудсмена.

Именно на основе этих принципов высшие органы власти Армении должны действовать таким образом или при наличии таких гарантий, чтобы в рамках гуманитарного процесса и процесса прав человека было обеспечено безоговорочное возвращение наших соотечественников на родину», - говорится в заявлении омбудсмена Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image