Армянские сыры лори, чанах и чечил будут производить в Томской области

13 января, 2021 - 14:33

Предприниматели из Кожевниковского района Томской области открыли мини-производство, где будут варить армянские сыры трех сортов – лори, чанах и чечил; бизнесмены планируют производить до 700 килограммов сыра в месяц, а далее увеличить объем выпуска вдвое, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что мини-цех по производству рассольных сыров открыли предприниматели Вачиган и Тигран Газаяны в Кожевниковском районе Томской области. Сейчас они отрабатывают технологию изготовления сыров и готовятся пройти сертификацию. Технолога на новое производство бизнесмены пригласили из Армении.

"Ежемесячно цех будет выпускать до 700 килограммов сыра трех сортов – лори, чанах и чечил. После того как уникальный продукт найдет своего покупателя, братья Газаян планируют увеличить объем выпуска вдвое и расширить рынок сбыта на соседние регионы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что вытяжной рассольный сыр чечил – основа национальной армянской кухни и уже известен томичам. Но, как утверждают производители, у настоящего армянского чечила совершенно иной вкус и вид. Продукт будет полностью из натурального сырья, без использования химии. Популярные в Армении и Грузии рассольные сыры лори и чанах пока для томичей в новинку. Это жирный сыр без корочки с легким солоноватым вкусом.

Добавляется, что процесс – от варки до полного созревания сыров – занимает около двух недель.

"В летние месяцы владельцы частных подворий Кожевниковского района могут сдавать излишки молока до трех тонн в сутки. И новый перерабатывающий цех закроет профицит молока в личных подсобных хозяйствах", – цитируется начальник управления по социально-экономическому развитию села Кожевниковского района Максим Карпачев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image