В Перми пройдёт концерт, посвященный 100-летию со дня рождения композитора Арно Бабаджаняна

18 января, 2021 - 14:34

21 января в 19:00 в органном концертном зале Пермской краевой филармонии состоится концерт «Шагает Солнце по бульварам», посвящённый 100-летию со дня рождения композитора Арно Бабаджаняна.

Как рассказали в департаменте культуры и молодёжной политики администрации Перми, в концерте примут участие артисты камерного оркестра «Орфей», художественный руководитель и дирижёр, лауреат национальной общественной премии «Серебряный голубь», лауреат премии города Перми в сфере культуры и искусства Пётр Юрков.

Также в этот вечер зрители смогут насладиться выступлениями солиста муниципального учреждения культуры «ПермьКонцерт», лауреата международных конкурсов Владимира Печенкина (баритон) и солистки камерного оркестра «Орфей», лауреата международных конкурсов Елизаветы Гладких (скрипка).

В программе – песни и сочинения Арно Бабаджаняна, которые становились хитами. «Лучший город земли», «Чертово колесо», «Королева красоты», «Солнцем опьянённый» и другие – без них трудно представить себе музыкальную жизнь нашей страны 1960-70-х годов.

Арно Бабаджаняна отличало особое умение – слышать музыку времени. После Московского фестиваля молодёжи и студентов 1957 года в советскую музыку ворвался твист. Арно Бабаджанян и Леонид Дербенёв сразу написали свой, советский твист – песню о Москве «Лучший город земли», ставшую популярной.

Красоту и стройность его мелодий, несомненно, подпитывала родная Армения. При этом он был «гражданином мира», его песни знали и любили повсюду – в Москве и Париже, Нью-Йорке и Баку, и конечно в Ереване.

Отметим, что концерт пройдёт с соблюдением необходимых противоэпидемических мер. Зрителей просят приходить в средствах индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Дополнительная информация для СМИ:

Елена Жуланова –

217-33-21.