Жители Мартакертского района Арцаха перекрыли дорогу азербайджанской автоколонне

19 января, 2021 - 17:45

Пользователь соцсети Facebook Армен Ишханян опубликовал видео, сообщив, что жители Мартакертского района Республики Арцах (НКР) 18 января перекрыли дорогу азербайджанской автоколонне, направляющейся в Карвачар в сопровождении российских миротворцев.

Карвачар был сдан армянской стороной Азербайджану в рамках подписанного Николом Пашиняном в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления Еревана, Москвы и Баку.

Представитель организовавших акцию мартакертцев сообщил подошедшим к ним российским миротворцам, что они проводят мирную акцию, поблагодарил их за осуществляемую РФ миротворческую миссию, затем представил ряд требований.

Так, участник акции процитировал пункт трехстороннего заявления от 9 ноября, согласно которому «разблокируются все транспортные связи в регионе». Он отметил, что данный пункт не выполняется, поскольку  дорога из Мартакерта в Варденис закрыта для армянского населения, и это в том случае, когда азербайджанские машины могут ехать в Карвачар через Мартакерт.

Один из участников мирной акции подчеркнул, что вместо 90-километровой дороги, ведущей в Варденис, для того, чтобы навестить родственников, они вынуждены ездить по 500 км-ой дороге.

Участники акции передали командующему российскими миротворческими силами в Арцахе генерал-лейтенанту Рустаму Мурадову письмо, подписанное жителями Мартакертского района Арцаха, с предложением решить эту проблему. Они заявили, что, если армяне не смогут пользоваться дорогой Мартакерт-Варденис, то они не позволят азербайджанской стороне использовать дорогу, проходящую через Мартакерт, они будут регулярно ее перекрывать.

Генерал российских миротворцев отметил в свою очередь, что их задача – обеспечить мир в Арцахе, обеспечить работу коммуникаций, исключить провокации. Житель Мартакерта поблагодарил генерала за использование названия «Арцах».

«Это не я решаю, это на более высоком уровне решается. Я сделаю все для того, чтобы голос был услышан, обязательно доведу», – сказал генерал, добавив, что в составе азербайджанской колонны, которую они сопровождают, гражданские лица – строители.

Жители Мартакерта призвали российских миротворцев передать азербайджанской стороне, чтобы они, проезжая через Арцах, не показывали нежелательных жестов из машин. Миротворцы пообещали поговорить с руководителем азербайджанской колонны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image