В чьих интересах Роман Багдасарян призывает армян не воевать за Арцах?

21 января, 2021 - 20:35

Современная Армения имеет много врагов – Турция, Азербайджан, сирийские джихадисты, пакистанские и афганские наемники, украинские и грузинские «партнеры» и многие другие внешние противники армянского народа уже давно ярко проявили себя в ходе 44-дневной войны в Карабахе. Однако в последние дни стали выползать из глубокой конспирации внутренние враги – армяне, всеми силами расшатывающие армянскую государственность, содействующие дальнейшей оккупации Азербайджаном земель Арцаха и расколу армянского общества по региональному признаку.  Один из таких – известный армянский блогер из Москвы Роман Багдасарян, неожиданно выдавший на своей странице в Фейсбук: «Больше никакой войны!!! Граждане Республики Армения не должны умирать за богатства богачей Карабаха! Оставьте в покое детей Армении!».

Таким образом, господин Багдасарян однозначно расставил акценты своей работы в публичной сфере: Карабах – не Армения и не армянская земля, а герои недавней войны умирали не за армянство и армянские территории, а за «богатство богачей Карабаха». Полагаем, что и воины первой Карабахской войны в начале 90-х гг. прошлого века, по мнению Романа Багдасаряна, также сражались за «богатство карабахских богачей», и делали ненужное и даже вредное, на взгляд московского блогера дело! Примечательно, что в своем поистине позорном посте Роман даже не употребил привычное армянское название республики — «Арцах», предпочтя используемое, в том числе, и азербайджанцами «Карабах».

Несмотря на то, что указанный пост был вскоре после публикации удален его автором, он собрал сотни лайков и репостов, что свидетельствует о том, что в армянском обществе находятся люди, разделяющие высказанные в нем взгляды. Конечно, часть этих лайков и репостов – азербайджанские фейки, но, тем не менее, все это вызвало у меня, русского человека, удивление. Вместе с тем, негатив к нему большинства армян был таков, что Багдасарян «получил» от целого ряда армянских информационных ресурсов, журналистов и просто пользователей социальных сетей. Очевидно, что в целом армянское общество – здоровое, и не допустит подобного рода вражеской пропаганды – тем более столь явной и очевидной. Но вопрос о том, на кого на самом деле работает господин Багдасарян, и чьи интересы он отстаивает своими одиозными постами, по-прежнему актуален.

Отметим, что, несмотря на то, что данный блогер родом из Арцаха долгое время проживает в России, он уже достаточно давно включился в антироссийский дискурс армянских СМИ последнего времени. По сути, антироссийскость в армянском обществе и предательство национальных интересов являются равными величинами. Роман Багдасарян – возможно, главный русскоязычный рупор команды действующего премьер-министра Армении Никола Пашиняна и, по слухам, администратор страницы Анны Акопян в Фейсбук. Вряд ли в этих условиях московский блогер мог бы принимать решения самостоятельно, а, значит, ситуация – гораздо серьезнее, чем мимолетное помешательство отдельного труженика лаптопа и смартфона. Речь – о поистине катастрофической линии поведения армянских властей, которые не просто готовы сдавать противнику армянские территории не только Арцаха, но и сюникской области РА, но и вовсе отказаться от претензий на оккупированный азербайджанцами земли и даже от Арцаха в целом!

Очевидно, что до тех пор, пока такая линия поведения будет наличествовать в умах хотя бы незначительной части армянского политического истеблишмента, новые романы багдасаряны будут появляться и впоследствии, склоняя новых и новых граждан к коллаборационизму, межармянской розни и предательству национальных интересов Армении и армянского народа. Конечно, армяне – древний и мудрый народ, способный дать отпор подобного рода блогерам и создателям порочного дискурса, но в таком случае это будет лишь борьбой со следствием, но не с причиной имеющейся проблемы. Решение последней – лишение политического влияния  тех, кому этот дискурс выгоден – предателей, коллаборационистов и законспирированных сотрудников вражеских спецслужб. Именно вычленение подобного контингента – первостепенная задача современного армянского общества, правоохранительных органов и спецслужб Республики Армения.

Кстати, в своей арцахофобии господин Багдасарян, вдруг, разошелся во взглядах даже с им же любимым и промотируемым премьер-министром Армении Николом Пашиняном, заявившим, что «Арцах – это Армения, и точка». Получается, Роман не согласен с данным тезисом? Состоится ли у него сложный разговор с администрацией премьер-министра РА? Если да – то можно говорить лишь о том, что высказанные им взгляды разделяются только частью действующей политической элиты, а если нет, и никакой ответственности (пусть и имиджевой) Багдасарян не понесет, то… полагаю, все и так понятно…

С другой стороны, очевидно, что, порочная и коррумпированная олигархия – серьезная проблема Арцаха, и если Роман Багдасарян направил острие своего вербального меча против ее представителей, десятками лет обворовывавших свой народ, это можно только поприветствовать. Но если это так – почему не было высказано предложения о смене всей системы, обеспечивавшей этим олигархам и ворам комфортную и фривольную жизнь? Вместо этого Роман решил встать на путь разделения армянского народа, что является не просто ошибкой и проступком, требующим всенародного осуждения, но, в столь тяжелых условиях, в которых находится Армения и армянская государственность, — настоящим преступлением.

Сильная Армения – сильная Россия. Эту аксиому должен усвоить для себя каждый русский державник, каждый русский патриот. А сильной, благополучной Армении без Арцаха быть не может – доказательств этого тезиса – тьма – от слов Гарегина Нжде, до современных военно-политических выкладок. Поэтому нам не может быть все равно то, что происходит в армянском общественно-политическом поле – особенно учитывая, что некоторые дискурсы, как выясняется, начинаются и развиваются прямо на территории России! Я уверен, что посты и лозунги, подобные тем, что высказал наш сегодняшний герой Роман Багдасарян, не имеют шанса стать популярными в армянском обществе, и не приведут к реальному его расколу, а если они «вдохновляются» кем-то заинтересованным, то вдохновители будут выявлены и понесут должную ответственность. Только единые Армения и Арцах способны выстоять в сложившейся нелегкой ситуации, а впоследствии – взять жизненно необходимый реванш.

Конечно же, азербайджанские спецслужбы сейчас будут активно работать в этом направлении, они усмотрели благоприятную ситуацию в Армении для распространения там раскольнических идей. Армянское общество, хоть и моноэтнично, но азербайджанские «мыслители», а, скорее, их заморские советники, стараются использовать разного рода региональные особенности тех или иных армянских сообществ.  Но из этого ничего не выйдет! Насколько я знаю Армению, эти, так называемые, региональные особенности, ни в коей мере не могут сравниться с наличием в том же Азербайджанце почти 35% населения из представителей коренных народов, по сути, ненавидящих титульную нацию, и даже с клановыми противоречиями в среде, так называемого, титульного народа. Кланы в Азербайджане – по сути, отдельные этносы, питающие друг к другу неприязнь и ненависть даже больше, чем к армянам, русским или иранцам. Да, Армения сейчас – явно не в том состоянии, чтобы использовать столь благодатный ресурс для инициирования процессов в русле своих интересов. Но, уверен, этот заряд в Азербайджане обязательно взорвется – не сегодня, так завтра, даже без армянского вмешательства.

Как я неоднократно говорил, я давно знаю армян, дружу с ними близко, и, уверен, что найти среди них подобных Роману Багдасаряну азербайджанским спецслужбам будет ох, как нелегко! Кстати, этот Роман вызывает  во мне чувство брезгливости – как и наша собственная коллаборационистикая шушера, получающая деньги за развал моей страны. Конечно, Багдасарян – человек не калибра того же Навального! Последний хотя бы делает свое дело профессионально, а этот служит врагам своего народа, совершившим не один геноцид, в провинциальной манере примитивных лозунгов. Но, в любом случае, вонь, исходящая от обоих, противна и тошнотворна.

Игорь Ахметов

Комментарии

Совсем не случайно, что подобные скоты всплывают в основном в России, власти которой ведут самую настоящую необьявленную войну против не Пашиняна, не соросят и тд, а именно против армянского народа и особенно против арцахской его части. Это власти России расправились с самым пророссийским арцахцем Левоном Айрапетяном и вооружили до зубов Баку. И такие уроды направляются явно со стороны ФСБ - это более чем очевидно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image