Сейран Оганян: С этими властями провалы и поражения будут постоянными (видео)

26 января, 2021 - 10:50

Инициатива «Глас Отечества» 25 января организовала встречу-обсуждение в одном из залов гостиницы «Конгресс» в Ереване. Как сообщалось ранее, вокруг инициативы «Глас Отечества» собрались свыше трехсот деятелей культуры, науки и образования, выступающих за незамедлительную отставку премьер-министра РА Никола Пашиняна.

В ходе мероприятия выступил экс-министр обороны Армении Сейран Оганян, заявивший, что нынешние власти страны сделали все, чтобы война произошла - возможно, не осознавая, но намного хуже, если все это было сделано осознано.

«Если ты говоришь, что все равно мы должны были отдать эти земли, то возникает вопрос: а что, обязательно, надо было вступить в войну, чтобы их вернуть? Может вопрос этих земель можно было иначе решить, и мы бы поэтапно все это вернули», - заявил Оганян. Он также назвал причины поражения в войне. «В то время, когда мы разрабатывали планы развития, то упор ставился как раз на БПЛА, военно-воздушные силы, противовоздушную оборону, радиоэлектронную борьбу. Я не знаю было ли все это закуплено или нет, но на войне мы увидели совершенно иное», - сказал экс-министр обороны Армении.

Сейран Оганян высказал убеждение, что главнокомандующий не может избегать военного управления, ограничиваясь лишь политическими решениями, и Пашинян должен был лично утвердить все операции на участках, где враг прорвал оборону, должен был углубиться во все это и дать распоряжения, принять соответствующие решения.

«Не были использованы возможности Национального Собрания и всех депутатов по части объединения страны и отечественной борьбы. Не была использована работа комиссии НС по обороне и безопасности для проведения мобилизации армии вместе с армией. Во время войны кабмин должен перейти на военные рельсы, на своих заседаниях внести соответствующие изменения и в бюджет, вместе с ОМС поддержать армию, обеспечив тыл. Роль Совета безопасности на этой войне была очень низкой. Это было выражено как в руководящих звеньях Армении, так и Арцаха», - отметил экс-министр обороны РА.

«Я также заметил очень низкий уровень дисциплины в госуправлении. Они руководили на ногах. За все это время я редко видел людей, которые брали бумагу, что-то писали, планировали. Мы все сделали для того, чтоб произошла война, чтоб на ней не было четкого государственного управления, мы также поощряли отступление. Даже если в какой-то воинской части фиксируется провал, то его командира просто меняют. Сейчас же у нас зафиксирован провал внутри страны, потому сегодняшнюю власть, которая показала свою неспособность по части госуправления, необходимо поменять», - сказал Оганян.

По словам Сейрана Оганяна, в последние годы, учитывая также международный опыт, была подготовлена программа реформ в армии в 2008 году и составлены два очень важных плана на 2011-2015 годы и 2016-2020 годы, а также госпрограммы вооружения и закупки военной техники. «В результате за каждый период мы обеспечили развитие армии. Начиная с планирования, укрепления передовой линии, учений высокого уровня, учебно-материальной базы, импорта вооружения и военной техники, реализации в определенной степени местной продукции. В последние годы мы завершили осуществление оборонной политики учениями на государственном уровне. За последние 30 лет мы создали нашу армию, и все ветви власти и по всем направлениям смогли обеспечить прогресс, пусть и со своими недостатками», - заявил Сейран Оганян.

По словам экс-главы оборонного ведомства Армении, премьер-министр 9 ноября взял на себя ответственность и подписал заявление, не обсудив его с парламентом государства. «Именно поэтому 11 января руководителю нашей страны сказали: подпиши данные 4 пункта. В случае с этими властями ряд наших поражений и провалов будет постоянным. А мы хотим иметь подобный ряд? Вот о чем мы должны спросить сами себя», - заключил Оганян.

Комментарии

Оганян, уж ты бы помолчал, а?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image