Армения приняла участие в Международном конкурсе «Русский диктант онлайн»

26 января, 2021 - 14:11

25 января 2021 года Балтийский федеральный университет имени И. Канта (г. Калининград) провёл для всех желающих Международный конкурс на знание русского языка «Русский диктант онлайн». Конкурс «Русский диктант» – это не только орфографическое состязание знатоков русского языка, но и встреча с живым русским Словом и русским Текстом. В этом году «Русский диктант», отмечающий своё 15-летие, был приурочен к главному празднику российских студентов – Татьяниному дню, или Дню российского студенчества.

В Армении, на площадке Российского центра науки и культуры в Ереване, «Русский диктант» написали слушатели курсов русского языка по программе «Абитуриент». В онлайн-режиме также присоединились к акции студенты и школьники как из города Еревана, так и из областей Армении: в частности, студенты факультета русского и иностранных языков Государственного университета им. В.Я. Брюсова и команда «Мирный атом» – дети сотрудников Армянской атомной станции, учащиеся старшей школы им. С. Галстяна г. Мецамор Армавирской области Армении.

С приветственными словами к участникам «Русского диктанта» обратились ректор Балтийского федерального университета имени И. Канта Александр Фёдоров, директор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Татьяна Цвигун и заместитель проректора по международной деятельности БФУ им. И. Канта Наталья Милявская.

Организаторы отметили, что в 2021 году впервые за всю историю существования конкурс на знание русского языка «Русский диктант» проводится в онлайн-формате и для участия в нём зарегистрировались более 1500 участников из 70 стран мира.

Тексты «Русского диктанта», посвящённые жизни и творчеству русского поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского, были адаптированы в соответствии с уровнем владения русским языком: 1 уровень – для владеющих русским языком на уровне А2–В1, 2 уровень – для владеющих русским языком на уровне В2–С1.  Преподаватель русского языка как иностранного БФУ им. И. Канта Ольга Вертинская провела открытую мини-лекцию по творчеству Иосифа Бродского и выступила чтецом диктанта.

Все участники «Русского диктанта» будут отмечены электронными сертификатами, победителей и призёров ждут ценные подарки от БФУ им. И. Канта.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image