Глава МИД Республики Арцах направил письма Генеральному секретарю ООН и Генеральному директору ЮНЕСКО в связи с уничтожением Азербайджаном армянского исторического, духовного и культурного наследия

26 января, 2021 - 22:23

26 января министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян направил письмо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу  и Генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азулай в связи с систематическим и преднамеренным уничтожением властями Азербайджана армянского культурного наследия на  оккупированной этой страной территории Республики Арцах, что является грубым нарушением международного права.

В письмах детально представлены факты последовательного совершения властями Азербайджана подобных преступлений,  нацеленных на частичное или полное уничтожение  любых свидетельств  присутствия армян на  подконтрольных Азербайджану территориях  как в период  существования СССР, так и в последующие годы.

В частности, в качестве самого трагичного факта в практике уничтожения армянского культурного наследия упоминается преднамеренное разрушение в 1997-2006гг. несколько тысяч среднековековых хачкаров армянского кладбища в Старой Джуге (Джульфа) в  Нахиджеване. 

В письмах также сообщается, что в советский период и в ходе военной агрессии против Республики Арцах в 1992-1994 гг.  азербайджанскими властями полностью были уничтожены   167 армянских церквей, 8 монастырских комплексов и 123  кладбища.  За тот же период  около 2500 армянских хачкаров и более чем 10 000 армянских надгробий были разрушены и использованы в качестве стройматериала.

Министр особо отмечает, что  подобная политика Азербайджана обрела более интенсивный характер в ходе  развязанной им 27 сентября 2020г. военной агрессии против Республики Арцах и продолжается по сей день, что   представляет реальную угрозу  полного уничтожения в ближайшем будущем армянского культурного наследия на территориях, находящихся под азербайджанской военной оккупацией.

В частности,  обращается внимание на факт нанесения двух преднамеренных ударов беспилотными летальными аппаратами вооруженных сил Азербайджана по Шушинской церкви Святого Всеспасителя Казанчецоц. Также указывается  на умышленное уничтожение военнослужащими ВС Азербайджана армянских памятников и артефактов, о чем свидетельствуют распространённые в интернете многочисленные видео- и фотоматериалы. 

Министр иностранных дел  призвал  руководителей международных организаций предпринять действенные  меры для защиты  памятников армянского исторического, духовного и культурного наследия и потребовать  от азербайджанских властей уважать и выполнять взятые на себя обязательства по сохранению  находящегося в настоящее время под их контролем  армянского культурного наследия  и отказаться от пресловутой политики их уничтожения.

К письмам  также был приложен подготовленный Офисом защитника прав человека Республики Арцах доклад об актах вандализма в отношении армянского культурного наследия на оккупированных Республикой Азербайджан территориях и угрозе уничтожения армянских памятников․

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image