МИД Азербайджана вызвал российского дипломата после слов депутата ГД РФ Милонова о дикарях в Карабахе

27 января, 2021 - 13:03

Временный поверенный в делах посольства России в Азербайджане был вызван в Министерство иностранных дел страны, сообщил «Интерфакс—Азербайджан». Поводом к вызову российского дипломата стали высказывания депутата Госдумы Виталия Милонова о Нагорном Карабахе.

Ранее в программе «Позиция» на армянском телеканале 24 TV господин Милонов заявил, что «древние армянские территории снова отошли каким-то дикарям, которые сейчас считают возможным глумиться над захоронениями, которые воюют даже с трупами, которые лежат на кладбищах. Это для меня большая трагедия».

«Очередной провокационный шаг, предпринятый депутатом Государственной думы России Виталием Милоновым против Азербайджана, полностью противоречит отношениям высокого уровня, существующим между Азербайджаном и Россией»,— говорится в сообщении МИД Азербайджана.

Российский депутат прокомментировал реакцию Баку. «Я про Азербайджан там ни слова не говорил, не имел его в виду. Если они автоматически переносят на себя слова про дикарей, воюющих с трупами, тогда мне печально, конечно. Я еще упоминал турецких террористов»,— сказал Виталий Милонов изданию DailyStorm. Он также напомнил, что не является дипломатом. «Я депутат, это была моя личная позиция по поводу Нагорного Карабаха. А есть позиция государства»,— уточнил он.

В октябре 2020 года Азербайджан выразил протест России также относительно позиции единороса. Тогда Виталий Милонов посетил Нагорный Карабах, что, по мнению Баку, было незаконным. Позднее он был включен в список иностранных граждан, которым запрещено въезжать на территорию Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image