Армяне Святой Земли и Иордании вместе праздновали Богоявление на разных берегах Иордана

29 января, 2021 - 13:21

Армянские общины Святой Земли и Иордании провели 26 января совместное празднование Богоявления и чин освящения воды в Каср-эль-Яхуд – месте, где по преданию Христос принял крещение от Иоанна Предтечи. На контролируемом Израилем западном берегу Иордана службу провел вартопед (архимандрит) Корюн Багдасарян, глава канцелярии Армянского патриархата Иерусалима, а армяне из Иордании молились вместе со своими собратьями на принадлежащем этой стране восточном берегу. Священнослужители из двух стран вместе пели песнопения праздничной службы.

«Физически мы разделены, но в этот праздник армяне Иордании на том берегу, и мы, армяне Святой Земли, едины духом», – цитирует слова о. Багдасаряна Jerusalem Post. По словам священника, армяне совершали паломничества к месту крещения Христа еще в 4 веке, когда в Святой Земле появились первые армянские общины. Когда-то чин освящения воды совершался на лодке посередине реки, рассказал о. Багдасарян.

Сегодня Иордан – узкая река, не шире городской улицы. Верующие могут вместе молиться на разных берегах, но пересекать реку около Каср-эль-Яхуд запрещено: по ней проходит граница между Иорданией и Западным Берегом.

С Каср-эль-Яхуд связано множество преданий: считается, что именно в этом месте евреи впервые пересекли Иордан после 40-летних странствий по пустыне, а позже здесь же пророк Илия вознесся на небо. До 1967 г. Каср-эль-Яхуд принадлежал Иордании и был местом паломничества христиан. Во время Шестидневной войны армия Израиля взяла это место под свой контроль, и на несколько десятилетий доступ туда был запрещен – он входил в состав закрытой военной зоны, которая была заминирована. Израиль и Иордания подписали мирный договор в 1994.

В 2000 Папа Иоанн Павел II смог в частном порядке помолиться в Каср-эль-Яхуд. С 2011 место крещения Иисуса вновь открыто для паломников, а окружающая его территория стала национальным парком. Неофициальное название этой местности – «страна монастырей», здесь находятся церкви и обители разных христианских традиций, но в конце 20 века многие из них были заброшены из-за конфликта между Израилем и Иорданией, и заминированы. В последние несколько лет Израиль совместно с неправительственной организацией HALO Trust ведет работы по разминированию. Находящаяся рядом францисканская часовня св. Иоанна Крестителя уже полностью безопасна: в этом году католики впервые за последние 54 года отпраздновали в ней Крещение Господне. Верующие Эфиопской Церкви пока не могут входить в свой храм, поэтому провели в этом году службу на площадке рядом с ним, перед тем как пойти к месту Крещения.

В этом году из-за пандемии были строгие ограничения на количество участников, светские власти также составили расписание, по которому разные деноминации смогли совершать службы в честь Крещения и Богоявления в Каср-эль-Яхуд: католики молились здесь 10 января, православные и эфиопы – 18 января, сиро-яковиты и копты – 19 января, а армяне – 24 января.

По словам о. Багдасаряна, в службах на берегу Иордана обычно принимают участие тысячи верующих, но из-за нынешних ограничений в связи пандемией коронавируса в этом году в Каср-эль-Яхуд смогли прийти только священнослужители и небольшое количество гостей. Среди них был консул посольства Армении в Тель-Авиве Гагик Газарян. «Это исторический момент для Армянской Церкви, впервые представитель армянского государства принимает участие в этой церемонии, что символизирует единство государства и Церкви в Армении, – заявил дипломат. – Надеюсь, в следующем году мы будем представлены здесь на более высоком уровне». Посольство Армении в Израиле открылось только в 2020 году, однако уже осенью посол был отозван в знак протеста против продажи Израилем вооружения Азербайджану.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image