Польский правовед Томас Лех Бучек не пошел на сделку с совестью и отправил Алиеву первый экземпляр публикации о преступлениях Азербайджана против армян "Карабах 2020"

1 февраля, 2021 - 16:47

Польский юрист и политик Томаш Лех Бучек (Tomasz Lech Buczek) отправил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву первый экземпляр своей брошюры «Азербайджанские военные преступления, совершенные против армян», в которой собрана информация о преступлениях, совершенных Азербайджаном против армян Нагорного Карабаха в ходе войны в сентябре-ноябре прошлого года.

К письму Бучек приложил сопроводительное письмо, в котором призвал Алиева освободить армянских военнопленных, до сих пор удерживаемых азербайджанскими властями. 

«Обращаюсь к Вашему Превосходительству с просьбой ОСВОБОДИТЬ армянских военнопленных, заключенных в Азербайджане. Дома их ждут их отчаявшиеся семьи, матери, жены и дети»,- написал юрист.

По оценке Бучека, их освобождение стало бы фактом огромной исторической важности, свидетельствующим о стремлении к миру во всем мире.

Он попросил сообщить точное число задержанных армянских военнопленных и через международные организации предоставить информацию об их состоянии здоровья.

Бучек также призвал принять правовые меры в отношении преступников – азербайджанских граждан, совершивших военные преступления в ходе карабахского конфликта в нарушение международных конвенций и законов, а также законов Азербайджана.

«Освободите армянских пленных!»- написал Томаш Лех Бучек Ильхаму Алиеву.

У адресата подобный подарок наверняка не вызовет особого восторга, скорее- наоборот. Однако раздраженно реагировать на правду, чем традиционно страдают высокопоставленные представители официального Баку – по меньшей мере, неприлично. И здравомыслящие люди давно поняли, что Алиев продолжает удерживать армянских пленных для дальнейших манипуляций и продавливания выгодных условий для новых поствоенных договоренностей.

Кстати: недавно Томаш Бучек заявил, что от Азербайджана ему предложили 50 тысяч долларов за то, чтобы он не публиковал свою брошюру. Однако польский юрист не пошел на сделку с совестью.

   Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image