Омбудсмен Армении: В Азербайджане продолжается организованная государственная политика пропаганды армянофобии и вражды

2 февраля, 2021 - 17:15

Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян пишет:

«Органы власти Азербайджана продолжают совершать поступки (обоснования по конкретным факторам, попирающие международно признанные права жителей приграничных населенных пунктов Армении.

В частности, на межобщинной дороге, ведущей из Капана в Чакатен и ряд других сел, то есть соединяющей друг с другом мирные населенные пункты, азербайджанские военные разместили указатель с надписью «Добро пожаловать в Азербайджан» на азербайджанском и английском языках, а также азербайджанские флаги.

Особенно в последние дни Защитник прав человека Армении получает гневные и тревожные сигналы от жителей города Капана, а также сел Чакатен, Шикаох, Срашен, Цав, Неркин Ханд, Шишкерт по поводу данного указателя. То же самое касается и установки флагов на этих участках дороги.

Необходимые сведения омбудсмену представил и глава общины Капан.

Жители данных населенных пунктов бьют тревогу и в связи с тем, что данные шаги властей Азербайджана являются умышленными и нацелены на грубейшее нарушение их физической безопасности и психологической неприкосновенности, прав собственности и жизненно важных прав, а также ущемляют интересы детей. Они демонстративно таргетируют мирных жителей, и, наряду с почти каждодневной стрельбой, это еще больше обостряет напряженность в упомянутых селах Армении.

Сразу после этих сигналов в областных и центральных подразделениях аппарата Защитника прав человека РА в Сюнике было инициировано детальное исследование. На месте был инициирован сразу детальный мониторинг. На месте проведены наблюдения, состоялись также обсуждения с жителями.

В итоге, все упомянутые сигналы жителей общины Капан и общинных органов были подтверждены.

Защитник прав человека Армении считает необходимым рассматривать данные шаги органов власти Азербайджана с точки зрения, как минимум, следующих факторов:

1. В Азербайджане продолжается организованная государственная политика пропаганды армянофобии и вражды.

2. Высшие органы власти Азербайджана открыто говорят об армянском народе на языке этнической чистки и геноцида, оскорбляя достоинство всего армянского народа.

3. В Азербайджане открыто звучат призывы к новой войне против Армении, в том числе из уст публичных в стране персон и даже представляющихся правозащитниками лиц.

4. По непосредственному соседству с упомянутыми селами общины Капана азербайджанские военные уже больше месяца практически ежедневно производят выстрелы из оружия разного калибра, в том числе, будучи в пьяном состоянии, как отмечают жители.

5. На дороге из Капана в село Чакатен стоят азербайджанские военные – вооруженные люди.

6. Процесс определения границ Армении с Азербайджаном, в рамках которого и были установлены данные указатели и азербайджанские флаги, появились азербайджанские военные, проводится с грубыми нарушениями прав человека и угрозами для прав человека, противоречит основам международной системы прав человека и верховенству прав, соответственно не обладает правовой силой.

7. Представители ВС Азербайджана в отношении военных и гражданских лиц армянской стороны – особенно в период войны в сентябре-ноябре 2020 года и после нее –осуществили пытки, бесчеловечное обращение и другие военные преступления.

Посему, очевидно, что указанные шаги военных Азербайджана были предприняты путем посягательства на права жителей приграничных населенных пунктов РА (в первую очередь, детей, женщин), путем их запугивания. Данная ситуация никак не может способствовать миру в регионе и создает лишь еще большую напряженность, попирает международно признанные и гарантированные Конституцией Республики Армения права и интересы мирного населения.

Сообщения об этих фактах будут направлены в международные структуры, в том числе в ОБСЕ, ООН, Совет Европы (с необходимыми доказательствами). Отдельные сообщения будут направлены и в специальные механизмы межправительственных организаций».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image